реклама

США хотят ввести протекционистские меры против поставщиков алюминия и стали, включая РФ

0 140 1 мин
Американское министерство торговли предлагает президенту Дональду Трампу применить протекционистские меры против зарубежных поставщиков алюминия и стали в США, говорится в письменном заявлении министерства.
Как уточнил Минторг США, в отношении поставщиков алюминия предложено применить три возможных варианта действий. Речь идет о таможенной пошлине в размере 7,7% "на весь экспорт алюминия из всех стран", таможенной пошлине в размере 23,6% "на все продукты из Китая, Гонконга, России, Венесуэлы и Вьетнама" и введении квоты, "равной 100% их экспорта в США в 2017 году, в отношении всех других государств", а также введении "квоты на весь импорт из всех стран, равной максимум 86,7% их экспорта в США в 2017 году".

Как сообщает ТАСС, в случае со сталью также выработаны три варианта и предложено применить либо пошлины в размере "по меньшей мере 24% на весь экспорт стали из всех стран", либо "пошлины в размере по меньшей мере 53% на весь экспорт стали из 12 стран - Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Китая, Республики Корея, Коста-Рики, Малайзии, России, Таиланда, Турции, ЮАР - и применении квоты в отношении других государств, равной 100% их экспорта в США в 2017 году", либо установлении "квоты на все продукты из всех стран, равной 63% их экспорта в США в 2017 году".

Данные рекомендации были выработаны по итогам специальных расследований, проведенных Минторгом на основании положений национального торгового законодательства от 1962 года. По свидетельству Минторга США, Трамп, в соответствии с требования данного законодательства, должен принять решения в отношении предложенных ему вариантов действий к 11 апреля по стали, и к 19 апреля - по алюминию. При этом министр торговли США Уилбур Росс, выступая на специальном брифинге для журналистов, подтвердил, что глава американской администрации способен также модифицировать предоставленные ему рекомендации или вообще не предпринимать никаких действий.

Кроме того, Росс не отрицал, что, в случае использования Вашингтоном каких-либо из упомянутых заградительных мер, затронутые иностранные торговые партнеры Соединенных Штатов, скорее всего, обратятся с жалобами в ВТО.

Как утверждает американский Минторг, он обнаружил в ходе проведенных расследований, что "объемы и обстоятельства стального и алюминиевого импорта грозят нанести ущерб национальной безопасности, как это определяется" упомянутым торговым законом от 1962 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события