реклама

Сроки строительства рыбопромысловых судов в рамках механизма инвестквот будут скорректированы

0 493 1 мин
Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.
"Сроки по некоторым контрактам действительно затягиваются. По всей программе оцениваем корректировку сроков примерно на год – не 2024 год, а 2025-й. Причины понятны. Когда программу только запустили, еще не было наработанной практики строительства рыбопромысловых судов в России, верфям и рыбакам приходилось тратить больше времени на согласование проектов, в том числе с морским регистром. Конечно, на старте не хватало компетенций некоторым верфям, поскольку объекты – это современные высокотехнологичные суда, по сути, плавучие рыбоперерабатывающие фабрики. По сложности оборудования, по внутренней комплектации они почти не уступают военным кораблям. И третья причина подвижек по срокам, конечно, это COVID-19, проблемы с рабочей силой, с привлечением иностранных специалистов для монтажа.

На стадии строительства находятся 25 судов, из них 11 спущены на воду. Закладка остальных произойдет до конца 2023 года. Проблемы, связанные со сроками, мы обсуждали с верфями и рыбаками. С Минпромторгом сформирован актуализированный график строительства. В случае соблюдения инвестором обязательств перед верфью мы не видим рисков того, что рыбопромысловые компании получат штрафы. Более того, планируем немного облегчить жизнь рыбакам – предусмотреть возможность получения инвестиционных квот до полной передачи судна заказчику, квоты будут выдаваться уже по достижению определенной степени готовности", – рассказал руководитель агентства.

Что касается причин, то Илья Шестаков указал на длительное согласование проектов, нехватку компетенций у некоторых верфей и проблемы с привлечением иностранных специалистов из-за пандемии коронавируса, - сообщает Росрыболовство

Совместно с Минпромторгом агентство сформировало актуализированный график строительства. При этом планируется предусмотреть возможность получения инвестиционных квот до полной передачи судна заказчику, по достижению определенной степени готовности.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы