реклама

Средне-Невский СЗ представил катамаран проекта 23291 на ПМЭФ

0 333 1 мин
СНСЗ в составе стенда администрации Санкт-Петербурга, представил вниманию публики модель нового перспективного гражданского судна. Проект 23291 представляет собой двухпалубный катамаран, предназначенный для пассажирских перевозок на дистанциях до 1000 км по внутренним водоёмам и прибрежным районам морей.
Проект 23291 является следующим шагом в развитии проекта 23290, первым в линейке которого стал инновационный катамаран "Грифон", спущенный со стапелей Средне-Невского судостроительного завода в 2017 году.

Как и у предшественника - пассажирского судна "Грифон", корпус катамарана проекта 23291 выполняется из углепластика методом вакуумной инфузии. Применение композитных материалов при создании корпуса позволяет снизить его вес и увеличить прочность. Кроме того, композитный корпус не подвержен коррозии, что существенно увеличивает срок его эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба ОСК, концепция проекта 23291 предполагает возможность изменения назначения судна, модификацию его для решения различных задач - пассажирские и туристические перевозки, транспортировка грузов, перевозка спецперсонала. Применение современных технологий в сочетании с использованием передового оборудования делают катамаран проекта 23291 современным пассажирским судном, обладающим высоким уровнем комфорта, отличными мореходными и скоростными характеристиками, эксплуатационной экономичностью. 

Основные характеристики судна:
  • Тип корпуса – катамаран
  • Пассажировместимость – 250 чел. 
  • Экипаж – 5 чел.
  • Длина наибольшая – 31 м
  • Ширина наибольшая – 9,3 м
  • Водомётный тип движителей



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости