реклама

Среди россиян возросла популярность туров на северный полюс на ледоколе "50 лет Победы"

0 224 1 мин
Основатель Poseidon Expeditions Савельев: путевка на Северный полюс обойдется в 2,4 млн.

Путешествие на Северный полюс обойдется туристам около 2,4 миллиона рублей на одного человека за 13 дней. Тур на Шпицберген или в Гренландию доступнее — от 40 тысяч рублей в сутки. Об этом в интервью РИА Новости рассказал основатель клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев.


Он пояснил, что добраться на Северный полюс можно только одним способом — на атомном ледоколе "50 лет Победы". Судно принадлежит компании "Росатом", а путешественники, в свою очередь, его арендуют. Ледокол стартует из Мурманска, а на его борту могут находиться до 120 пассажиров.

Савельев отметил, что круизы в другие точки Заполярья — в Гренландию, на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа или в Антарктику — стоят дешевле. "Сейчас поездка на Шпицберген или Землю Франца-Иосифа не дороже путешествия в хорошие турецкие отели. Тут скорее вопрос в том, что человеку интересно, насколько он образован. Такой тур стоит 40-50 тысяч рублей в сутки на человека. Путешествие длится в среднем 10 дней", — оценил он.

"Дойти до Северного полюса, побывать на ледоколе и посмотреть острова и архипелаги Северного морского пути, в числе которых Земля Франца-Иосифа – самая северная территория России. Эта поездка, в которой чувствуешь, будто оказался за пределами Земли. Путешественники могут своими глазами увидеть, как меняется климат и узнать об этом максимально много, ведь с нами на ледоколе идут ученые и полярные эксперты: морские биологи, гляциологи, экологи", — описал Савельев.
В феврале ВЦИОМ провел исследование, по итогам которого выяснилось, что отправиться в путешествие по Арктике хотят 41 процент россиян. Мужчины больше, чем женщины хотят попасть на Север. При этом два процента опрошенных уже были в Арктике.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события