реклама

СПМБМ "Малахит" показало подводные аппараты на Петербургском газовом форуме

0 150 1 мин
На Ⅻ Петербургском международном газовом форуме СПМБМ "Малахит" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) представило свои разработки.

Макеты обитаемого подводного аппарата "Ясон" и комплекса с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом рабочего класса, которые спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит" представлены на стенде ПАО "Газпром".

 

Разработки, созданные конструкторским бюро, уникальны как для отечественного, так и мирового судостроения. Обитаемый подводный аппарат "Ясон" предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Его применение позволит повысить надёжность и безопасность процесса транспортировки голубого топлива.

 

Обитаемый подводный аппарат "Ясон" / Фото:
Обитаемый подводный аппарат "Ясон" / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

 

Среди технических особенностей "Ясона" – возможность погружаться на глубину до 2250 метров и наличие угла визуального обзора не менее 270 градусов. Для управления обитаемым подводным аппаратом требуется экипаж всего из двух человек, сообщает Объединенная судостроительная корпорация.

 

Назначение комплекса с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом рабочего класса – выполнение сложных подводно-технических работ на глубине до 2250 метров. Комплекс способен проводить обследование, техническое обслуживание и эксплуатацию подводных объектов. При его помощи также может осуществляться консервация и ликвидация подводных объектов.

 

Ранее Корабел.ру рассказал о презентации Невским ССЗ на ПМГФ-2023 парома проекта CNF19M.

 

Подводные аппараты СПМБМ "Малахит" показали на стенде "Газпрома" / Фото:
Подводные аппараты СПМБМ "Малахит" показали на стенде "Газпрома" / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы