реклама

Специалисты оценили ущерб Волге от затонувшего дебаркадера

0 169 1 мин
Дебаркадер "Баламут" затонул у берегов Краснослободска.
Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой и АО "Волгоградский речной порт" установлен факт загрязнения акватории реки Волга в границах г. Краснослободск Среднеахтубинского района (Волгоградский затон) вследствие затопления дебаркадера "Баламут" на участке акватории по левому берегу р. Волги. Об этом передает пресс-служба Росприроднадзора.

В рамках межведомственного взаимодействия с государственными органами установлены сведения о собственниках данного судна, о заключенных с ними договорах водопользования, тип данного судна и регистрация его в Российском речном регистре.
 
"Беломут" / Росприроднадзор

В настоящее время в отношении физических лиц (двух собственников судна) направлены уведомления о составлении протокола об административном правонарушении по ч. 6 ст. 8.2 КоАП РФ "Действия (бездействие), предусмотренные частью 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния".

Кроме того, в целях расчета размера вреда межрегиональном управлением проведено рейдовое обследование территории (акватории) р. Волги в границах г. Краснослободск Среднеахтубинского района с отбором проб природной воды и донных отложений.

По итогам представленной информации ущерб, причиненный водному объекту затонувшим судном, оценили в размере 82 482 180 руб.

По результатам согласования ущерба с Центральным аппаратом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования вышеуказанный размер вреда направлен в адрес собственников дебаркадера для оплаты в добровольном порядке.

В случае отказа от возмещения вреда в добровольном порядке взыскание вреда, причиненного окружающей среде, будет осуществляться в судебном порядке.
"Волгоградский речной порт", ОАО Волгоград
+7(8442)26-26-53, 38-10-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события