реклама

Специалисты АО "Балтийский завод" успешно провели кренование плавучего энергоблока

0 2795 1 мин
На "Балтийскиом заводе" закончилась операция по кренованию, которая проводилась в ходе швартовных испытаний первого в мире плавучего энергоблока "Академик Ломоносов".

Кренование - важная часть заключительного этапа постройки, которая проводится с целью уточнения проектных данных о положении центра тяжести судна.

На работы, которые начались в 10 утра и завершились через 12 часов, было привлечено около 100 специалистовБалтзавода и ЦКБ "Айсберг", задействовано четыре буксира, плавучий и два береговых крана. Работы проводились в сложных погодных условиях при низких температурах. Благодаря профессиональным действиям капитанской службы предприятия, специалисты которой успешно выставили и удерживали в течение 12 часов  на позиции  плавкран и ПЭБ, мероприятия по кренованию прошли успешно.
 

Операции предшествовала тщательная подготовка. Специалисты предприятия очистили  наружные  части ПЭБ от снега и льда и нештатных технологических грузов. За сутки до проведения кренования дежурно-вахтенной службой были перекачаны все жидкие грузы в соответствии с утвержденной инструкцией.  

Процедуру кренования проводят на всех головных судах строящихся серий. Специалисты уточняют проектные данные о положении центра тяжести построенного судна. Кренование ПЭБ осуществлялось с помощью специальных грузов, которые перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена. Специалисты Балтзавода на практике определили координаты центра тяжести судна, необходимые для расчетов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости.

 

"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Центральное конструкторское бюро "Айсберг", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 323-36-09



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы