реклама

Спасатели МЧС России прибыли на Шпицберген для поиска вертолета Ми-8

0 74 1 мин
Спасатели МЧС РФ прибыли на Шпицберген для оказания помощи в поисках российского вертолета Ми-8, в четверг упавшего в море у побережья архипелага. Как сообщили корр. ТАСС в полицейском управлении Шпицбергена, Ил-76 с российскими специалистами приземлился на архипелаге около 01:30 по местному времени (02:30 мск).
В координационном спасательном центре по Северной Норвегии корр. ТАСС, в свою очередь, сказали, что россиян встречает норвежский губернатор Шпицбергена. Планируется, что привезенное из РФ оборудование будет погружено на многоцелевое вспомогательное судно "Поларсюссель", находящееся в распоряжение губернатора, и доставлено в зону поисков.

На борту самолета 40 спасателей двух передовых подразделений МЧС - отряда "Центроспас" и центра "Лидер", в том числе 17 водолазов, имеющих допуск к проведению поисково-спасательных работ на больших глубинах. В их распоряжении два глубоководных малогабаритных роботизированных аппарата, предназначенных для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. Спасатели также оснащены компрессорным оборудованием, моторными лодками уникального класса, водолазным снаряжением и оснащением, необходимым для обследования подводных объектов.

"С помощью подводного комплекса, включающего в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и телеуправляемый аппарат, специалисты чрезвычайного ведомства имеют возможность обследовать подводные объекты на глубинах до 300 метров. С его помощью ведется сопровождение водолазных спусков при проведении подводно-технических работ в затрудненных условиях", - ранее рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС.

С момента начала поисковой операции прошло уже больше двух суток, но пока что она не дала результатов. Как отмечают в норвежском спасательном центре, шансов найти живыми кого-то из 8 россиян, находившихся на борту вертолета, практически нет. Обломки вертолета, предположительно, находятся под водой на глубине 200-250 метров, что серьезно затрудняет поиски. На борту вертолета находились пять членов экипажа и трое сотрудников Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Арктический архипелаг Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан Норвегии после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ. Норвежский Лонгйир и российский Баренцбург - крупнейшие населенные пункты архипелага, на котором постоянно проживают 2600 человек.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение