реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Современные технологии размерного контроля в судостроении – практический опыт "Бум Техно"

0 707 4 мин
Фирма «Бум Техно» получила свое название от сокращенного "бумажные технологии", так как изначально осуществляла поставки оборудования и предоставляла инжиниринговые услуги в целлюлозно-бумажнои? промышленности.
С 2000 года Бум Техно предлагает интегрированные метрологические и технологические решения в судостроительнои?, вертолето-, авиа-, космическои? и других отраслях промышленности.

Начало было положено в 2000 году сотрудничеством с "Адмиралтеи?скими верфями".

Сначала проводились опытные работы на штатных конструкциях танкеров проекта 20071, а в следующем году между "Адмиралтеи?скими верфями" и "Бум Техно" был заключен договор о "выполнении дистанционного причерчивания корпусных секции? по результатам обмеров корпуса на месте ее будущеи? установки с помощью координато-измерительных систем".

К началу же строительства серии из восьми танкеров проекта 05-55, заказанных верфям "Совкомфлотом", были разработаны основные принципы сборки секции? танковои? части из деталеи?, не имеющих припусков, с применением фиксированных контрольных линии?.

Созданная технология размерного контроля позволила "Адмиралтеи?ским верфям" оптимизировать производственныи? процесс формирования корпуса судна на основе машиностроительных принципов взаимозаменяемости:
  • Система баз и размерная увязка выполняется на стадии проектирования и заложена в рабочих чертежах Элементы секции? (детали обшивки и набора) изготавливаются без припусков
  • Проводится размерныи? мониторинг на всех этапах изготовления судовых конструкции? и при формировании корпуса на стапеле – "сквознои?" РК
  • Высокая точность изготовления секции? позволяет формировать судно на стапеле с минимальным объе?мом пригоночных операции


Разработка технологии размерного контроля при построи?ке серии танкеров на ОАО "Адмиралтеи?ские верфи"
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО

Формирование корпуса судна из секции?, изготовленных в "чистыи?" размер – без припусков и с повышеннои? точностью обводов
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО

Формирование корпуса танкера на стапеле ОАО "Адмиралтеи?ские верфи", Санкт-Петербург
 
"Бум Техно", ЗАО

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С "ЦС "ЗВЕЗДОЧКА"

Основным достижением явилось применение сквозного размерного контроля методами координатных измерении? на всех этапах построи?ки СПБУ "Арктическая":
  • Размерно-технологическии? анализ собираемости СПБУ на плаву
  • Дистанционное причерчивание конструкции? понтонов и бортовых аутригеров для обеспечения их стыкования на плаву без "контрольнои?" сборки – отказ от работ в бассеи?не Севмаша
  • Формирование аутригеров и порталов
  • Монтаж направляющих опорных колонн
  • Изготовление секции? опорных колонн в "чистыи?" размер, формирование опор на плаву без подгонки


Размерный контроль при постройке СПБУ "Арктическая" на заводе "Звездочка", Северодвинск
 
"Бум Техно", ЗАО

Разработка и техническое сопровождение методики размерного контроля бесконтактным методом при изготовлении конструкций серии рыборазводных заводов в обеспечение их формирования на плаву без "контрольной" сборки 
 
"Бум Техно", ЗАО

Изготовление и сборка конструкций космического ракетного комплекса "Ангара", Северодвинск - Санкт-Петербург- Плесецкий космодром
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО 


Строительная баржа Ерсай-1 для забивания свай при обустройстве нефтяных месторождений Каспийского бассейна ("Морские и Нефтегазовые проекты", "Saipem")
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО


Особенности проекта:
  • Изготовление корпусов понтонов ПрБ и ЛБ на разных заводах с отличающейся технологией строительства и в различающихся климатических условиях
  • Стыкование понтонов на плаву без контрольной сборки
  • Наличие фундаментов под направляющие для забивки свай 



Выполненные работы:
  • Разработка Методики Размерного Контроля при формировании понтонов
  • Разработка рекомендаций по конструкции стыковочного узла
  • Размерный мониторинг при постройке понтонов на обоих заводах
  • Дистанционное причерчивание конструкций понтонов ПрБ и ЛБ в "чистый" размер
  • Установка фундаментов под направляющие, разметка отверстий


Дистанционное причерчивание конструкций понтона. Красное Сормово, Нижний Новгород
 
"Бум Техно", ЗАО

Стыкование понтонов баржи в феврале 2007 года на акватории завода "Лотос", Астраханская обл.
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО


Калибровка танков наливных судов. Откалибровано несколько десятков танкеров река-море  
  • Лазерное сканирование конструкций судна
  • Построение 3D-модели обшивки и набора танка
  • Расчет объемов при различных углах крена/дифферента судна, проверка результатов расчетов
  • Составление калибровочных таблиц
  • Согласование результатов с Регистром
"Бум Техно", ЗАО

Размерный контроль конструкций реактора ПАТЭС "Михайло Ломоносов" - Балтийский завод, Санкт-Петербург 
 
"Бум Техно", ЗАО


Выполненные работы: 
  • Формирование парогенераторного блока (ПГБ)
  • Формирование баков МВЗ
  • Монтаж реакторной установки на плаву
  • Монтаж хранилища ЯО


Размерный контроль при постройке бурового судна Norshore Atlantic Batamec Shipyard, Индонезия
 
"Бум Техно", ЗАО
"Бум Техно", ЗАО


Выполненные работы:
  • Монтаж буровой вышки
  • Задание системы построечных координат
  • Лазерное сканирование помещений судна, 3D-моделирование трубопроводов судовых систем

МЫ ИМЕЕМ УСПЕШНЫЕ ПРИМЕРЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ ПО ЭТОЙ СХЕМЕ В РАЗНЫХ ОТРАСЛЯХ:
Восстановление Морского собора в Кронштадте
 
"Бум Техно", ЗАО

Обеспечение монтажа оборудования на малом лабораторном модуле для МКС. 
Размерная аттестация МЛМ. РКЗ, Хруничева, Москва

 
"Бум Техно", ЗАО

Инженеры Бум Техно участвовали в становлении специализированных групп размерного контроля на довольно большом числе заводов. Эти группы качественно в лучшую сторону отличаются от традиционных бригад судовых проверщиков, имеющихся в стапельных цехах многих предприятий. Вновь создаваемые группы изначально нацелены на решение производственных задач, чем отличаются и от лабораторий линейно-угловых измерений, входящих в службу главного метролога.

Правильно организованная группа размерного контроля предполагает в своем составе наличие не только инженеров-измерителей, но и инженеров, способных разрабатывать методики измерений и создавать современные технологии размерного контроля. Значительное число российских предприятий привлекает для решения своих задач в области размерного контроля сторонние фирмы. Такие организации не только выполняют работы на заводах, где нет групп размерного контроля, но сотрудничают и с заводами, где они есть в случае освоения новых измерительных технологий или для решения задач, которые те сами решить не могут.

Одной из таких фирм является ООО "Бум Техно", предлагающая интегрированные технологические и метрологические решения. Фирмой Бум Техно в содружестве с ведущими заводами, центрами, КБ отрасли разработаны практические измерительные технологии для обеспечения большинства судостроительных и судоремонтных работ, требующих размерного контроля и мониторинга.
"Бум Техно", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 713-14-13, +7 (812) 571-09-47



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости