реклама
04.06.2021 13:10 / события, события

"Совкомфлот" и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

0 241 1 мин
4 июня 2021 года в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума группа компаний "Совкомфлот" (СКФ) и Российский морской регистр судоходства (РС) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба компании, документ подписали генеральный директор – председатель Правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов и генеральный директор ФАУ "Российский морской регистр судоходства" Константин Пальников.
 

Предметом соглашения стала регламентация направлений, условий и форм сотрудничества СКФ и РС, нацеленного на развитие компетенций и укрепление конкурентных преимуществ в сфере технического регулирования строительства и эксплуатации высокотехнологичного морского флота для транспортировки углеводородов, с акцентом на эффективность, экологичность и безопасность.

В частности, соглашение создает дополнительные условия для учета накопленного группой СКФ опыта при формировании нормативно-технических регламентов РС по использованию новых видов топлива для снижения объема выбросов в атмосферу с морских судов, по техническому надзору за грузовыми судами высокого ледового класса при их эксплуатации в акватории арктических морей, включая Северный морской путь, и по разработке и использованию систем дистанционного и автоматического управления судами.

Стороны также намерены развивать сотрудничество в области технического наблюдения за строительством на ССК "Звезда" грузовых судов нового поколения в интересах СКФ. В настоящий момент портфель судостроительных заказов СКФ на "Звезде" включает 20 единиц морской техники: пять танкеров, использующих СПГ-топливо в качестве основного, и 15 арктических газовозов для проекта "Арктик СПГ 2". Все суда будут эксплуатироваться под государственным флагом РФ, их поставка планируется на 2022-2025 годы.

Генеральный директор – председатель Правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов отметил:
"Нам приятно, что опыт и экспертиза СКФ в сфере внедрения инновационных решений для морского транспорта будут использованы российским классификационным обществом для выработки единых подходов, призванных способствовать повышению экологической безопасности судоходства в соответствии с высокими международными стандартами, более полному раскрытию потенциала Севморпути как транспортного коридора и развитию отечественных передовых компетенций в области морского судоходства".

Генеральный директор ФАУ "Российский морской регистр судоходства" Константин Пальников отметил:
"Синергия компетенций классификационного общества и ведущих компаний отрасли – одно из необходимых условий разработки и внедрения технических норм и стандартов, актуальных для обеспечения эффективности и безопасности морского транспорта и защиты морской среды. Мы благодарим компанию "Совкомфлот" за доверие и сотрудничество. Уверен, что наш конструктивный диалог позволит активно продвигать технические инициативы и передовые инженерные решения в рамках современных проектов морской индустрии".

"Совкомфлот", ПАО Москва
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события