реклама

Сотрудники АО "СПО "Арктика" высадили пихтовую аллею, поддержав всероссийскую акцию "Сад памяти"

0 24 1 мин
29 мая на стадионе "Энергия" в Северодвинске были высажены 27 пихт. Так сотрудники и руководители АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) поддержали всероссийскую акцию "Сад Памяти", приуроченную к 75-летию Великой Победы.
В рамках акции по всей стране запланировано высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах человек, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево должно стать живым памятником героям.
 
"СПО Арктика", ОАО

Место для пихтовой аллеи выбрано неслучайно. "Энергия" –  это первый в северном городе стадион, который был возведён ещё во время войны. Тогда в военном Молотовске взрослые ушли на фронт, к станкам встали подростки, силы и дух которых могли поддержать занятия физкультурой. Директор завода № 402 Сергей Боголюбов одобрил эту идею. В кратчайшие сроки в военном городе был возведён стадион, который получил название "Судостроитель". Именно здесь в июле 1944 года прошёл первый в СССР бейсбольный матч между командами молотовчан и американских моряков, которые находились в нашем городе, сопровождая суда северных конвоев по программе ленд-лиза.
 
 

Сейчас стадион "Энергия" находится в ведении СПО "Арктика". В этом году спортивный объект внесён в список культурных и туристических достопримечательностей Северодвинска в рамках социального проекта городского краеведческого музея. Скоро здесь появится табличка с QR-кодом и стенд, рассказывающий об интересной истории первого стадиона.

"Мы не должны забывать о трудовом подвиге жителей нашего города, – сказал в выступлении генеральный директор АО "СПО "Арктика" Олег Логинов. – За годы войны завод № 402 отремонтировал и модернизировал 139 кораблей, важную роль выполняли и наши предшественники – работники электромонтажного цеха. Эта аллея из вечнозелёных пихт появилась здесь в знак благодарности поколению Победителей". 

Отмечается, что акция прошла с соблюдением необходимых мер безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы