реклама

Состоялся российско-американский семинар по вопросам понимания угроз загрязнения морской среды

0 59 1 мин
Семинар в Южно-Сахалинске состоялся в связи с проведением 42-й встречи Совместной группы планирования России и США.
Российско-американский семинар по вопросам понимания угроз загрязнения морской среды и системе реагирования в трансграничном контексте прошел 6-7 ноября в Южно-Сахалинске. Мероприятие было организовано и проведено ФГБУ "Морспасслужба" при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF) по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта и Минтрансом России. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Семинар состоялся в связи с проведением 42-й встречи Совместной группы планирования, созданной и действующей в рамках Соглашения между правительством СССР и правительством США о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях от 11 мая 1989 года (Соглашение) и Совместного плана Российской Федерации  и США на случай загрязнения в Беринговом и Чукотском морях от 26 марта   2001 года (Совместный план).

С американской стороны в работе семинара приняли участие представители Береговой охраны США, включая сотрудников штаб-квартиры (Вашингтон) и 17-ого района (штат Аляска), а также представители правительства штата Аляска (State Alaska Department of Environment Conservation) и Национальной администрации по океанам и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration-NOAA).
 
Семинар / Федеральное агентство морского и речного транспорта


С российской стороны в работе приняли участие представители ФГБУ "Морспасслужба" и его Сахалинского филиала, российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), ФГБУ "Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова" (ГОИН), МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики" (МСКЦ Владивосток), Минприроды Сахалинской области, Тихоокеанского филиала Росприроднадзора, ПАО "Совкомфлот", АО "Роснефтефлот", "Эксон нефтегаз лимитед".

Программа семинара состояла из трех разделов: потенциальные риски загрязнения морской среды; национальные системы обеспечения готовности и реагирования; возможности совместного реагирования в трансграничном контексте. 

В рамках мероприятия было сделано 19 докладов. С докладом о российской системе обеспечения готовности и реагирования на инциденты, вызывающие загрязнения, и задачах Морспасслужбы выступил ее замруководителя Андрей Звягинцев.

Представленные доклады и вопросы взаимного реагирования в случае инцидентов, вызывающих загрязнение, вызвали большой интерес российских и американских специалистов. 

Кульминацией семинара стало обсуждение возможных рекомендаций, которые включают, кроме прочего, вопросы совместного реагирования, применения системы управления инцидентами (ICS), вопросы гидродинамического моделирования и прогноза распространения разлива нефти.

Все участники отмечали важное значение подобных семинаров для двустороннего сотрудничества, а также хорошую организацию мероприятия, которая способствовала успешной и продуктивной работе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости