реклама

Состоялось рабочее заседание участников "Кластера судостроения и судоремонта Калининградской области"

0 230 1 мин
20 октября на заводе "Янтарь" (входит в ОСК) состоялось рабочее заседание участников кластера судостроения и судоремонта Калининградской области.
Мероприятие стало продолжением круглого стола на тему "Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области как инструмент регионального развития промышленности: новая роль в посткризисную эпоху", который состоялся в КГТУ в рамках Балтийского морского форума. Встреча на "Янтаре" стала подтверждением практической направленности стратегии развития, выработанной на круглом столе.

Главный инженер завода Тарас Золин отметил многолетний опыт "Янтаря" в строительстве военных кораблей и гражданских судов и сообщил, что имеющиеся производственные мощности позволяют принимать заказы на современные суда различного назначения: "Благодаря поддержке Минпромторга России планируется строительство нового плавдока, продолжается реконструкция набережных и обновление станков и технологического оборудования. Все это позволяет нам, как флагманскому предприятию регионального кластера, стать площадкой для его развития".

Советник генерального директора ПСЗ "Янтарь" Рашид Гайнутдинов рассказал о накопленном опыте взаимодействия с компаниями – участниками кластера, о перспективах гражданского судостроения и об основных точках роста отрасли:

Сегодняшнее мероприятие – первое в ряду намеченных для развития практического взаимодействия внутри кластера. Например, мы готовы привлекать партнеров к сотрудничеству по строительству вспомогательного судна ледового класса. Также мы работаем с проектами социального характера – на льготных условиях предоставили стапель "Ушаковским верфям" для строительства электропарома.


Руководители предприятий, входящих в кластер, ознакомились с историей "Янтаря", посетили достроечные набережные и производственный цех, осмотрели некоторые из строящихся судов, получили информацию о производственных мощностях завода и возможностях их использования в рамках отраслевой кооперации и распределенного производства.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости