реклама

Состоялась шестая регата второго сезона Зимней серии NSL "Радио Монте-Карло"

0 218 5 мин
В минувшие выходные в Сочи состоялась шестая регата второго сезона Зимней серии NSL. Соревнования по традиции проходили на базе ФГБУ "Юг Спорт".
На сей раз на регату съехались рекордные для серии 16 (!) команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Туапсе и Таганрога.
Среди участниц были и хорошо знакомые коллективы, много и успешно выступающие в Национальной парусной Лиге и других регатах, и коллективы, которым еще предстоит утвердиться. За призы шестого этапа Зимней серии NSL "Радио Монте-Карло" сражались NAVIGATOR Sailing Team (рулевой Анатолий Арнаутов), ArtTube (Валерия Коваленко), DC Team (Денис Череватенко), "Повелитель паруса – АЗИЯ" (Сергей Мусихин), команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Кирилл Фролов), "Парма – Лукоморье" (Владимир Улькин), Valentine’s Angels (Валентин Уваркин), "Гранит-Инвест" (Евгений Неугодников), Calipso (Максим Таранов), MST (Василий Григорьев), RussoTrans (Юрий Морозов), БЦ "Альянс" (Вячеслав Фролов), TREM Sailing-2 (Александра Петерсон), B-Team (Анастасия Морозова), Fireball (Денис Шари) и Meduza (Павел Ковалевич).
Прогноз на уик-энд не радовал: ветер в гоночные часы прогнозировался на уровне 1-3 узла, но вопреки всем прогнозам за три дня удалось провести 18 (!) гонок.
  
В пятницу ветер действительно стих, когда прошли всего три гонки.
С утра в субботу прекрасная солнечная погода, позволившая гонщикам даже принять солнечную ванну (!), неожиданно сменилась сильным ледяным ветром. Мало кто ожидал столь резкой перемены и большинство участников были достаточно легко одеты. Мокрых и замерзших, по приходе в порт их ждали блины и горячий чай!
"Этот этап был самый тяжелый из всех, - говорит главный судья регаты Николай Юшков. - Связано это с тем, что с утра ветра не было и нам приходилось ждать обеда. Тем не менее, удалось провести 18 гонок. Конечно, это не 22-е, как на предыдущем этапе, но и 18-ть позволили полностью выполнить формат – каждая из команд отгонялась в 9 гонках. Все сложилось. Впереди финал, ждем участников!"
Что касается распределения мест, то борьба была очень плотная: шесть лучших команд этапа уместились в 8 очках. Между первым и вторым местами 2 очка, между вторым и третьим – одно, между третьим и четвертым – одно, а команды, занявшие четвертое и пятое места, имеют равное количество очков.
  
Победительницей вышла ArtTube Валерии Коваленко, Игоря Лисовенко, Александра Божко и Виктора Сережкина. На счету этого экипажа три победы и еще четыре призовых места. Отличные показатели!
Серебро регаты завоевала "Гранит-Инвест" Евгения Неугодникова, Юрия Попова, Леонида Тарасова, Альберта Горкунова и Федора Тарасова, бронзу – постоянная участница Зимней серии в Сочи Calipso Максима Таранова, Егора Зуева, Ильи Полищука, Николая Крючкова и Владимира Шишкина.
"Погода, как обычно, порадовала, уже не в первый раз мы проводим в Сочи прекрасные выходные, - говорит Денис Шари (FireBall). - Несмотря на то, что прогноз по ветру был минимальный, его оказалось достаточно. Вижу, как от этапа к этапу растет мастерство команды. Мы стараемся составлять достойную конкуренцию соперникам".
"Когда погода есть – хорошо, когда погоды нет – конечно, не очень. – философствует Денис Череватенко (DC Team). - На этом этапе было реально тяжело. На протяжении трех дней были слишком разные погодные условия: от штилевых до глиссирования. Наша команда хороша в средние и сильные ветра, а в штилевых условиях нам сложно. Что запомнилось о прошедшей регате? Набрасывание генакера на буй. К счастью, не нашей командой! А в целом – очень сильный состав участников, коллективы прогрессируют. Команды первой десятки идут очень плотно, все очень конкурентоспособные - бороться тяжело".
 
 "Наша команда гоняется в Сочи уже второй сезон, - отмечает Кирилл Фролов (Яхт-клуба Санкт-Петербурга). - Состав команд очень сильный, растет мастерство. На этот раз мы ходили достаточно неровно, увидели, к чему стремиться, где улучшаться. Я говорил в прошлом году и утверждаю в этом - формат коротких гонок идеален, все очень динамично. Многие соперники - чемпионы, поэтому нам не стыдно ходить не на первых местах".
"В первую очередь хочу попросить прощения у наших соперников, если когда-то где-то у кого-то отобрали очки. Сегодня "Прощенное воскресенье", так что простите нас, пожалуйста, - сказал в заключительный день регаты Алексей Селюков "БЦ "Альянс". - Гонялось в Сочи хорошо, экипаж хороший, погода великолепная, организация отличная!"
"Очень сильный состав участников, - отметил Артем Басалкин (B-Team). - У меня молодая команда, с которой я работаю в классе 29-й в юниорской олимпийской сборной. Также мы пробуем себя на больших яхтах: гоняемся на SB20, которая нам более привычна. На яхте J/70 мы провели две или три регаты, мы учимся и прогрессируем".
"До этого мы участвовали только в Кубке Уральских озер у себя в Екатеринбурге, - объясняет Леонид Тарасов ("Гранит-Инвест"). - И несколько раз выезжали в Мармарис. Здесь, на Зимней серии NSL "Радио Монте-Карло" впервые. Очень понравились и формат регаты, и место, где она проходит – можно и погоняться, и погулять по городу. Плюс, погода была более чем замечательная. До Национальной парусной Лиги мы еще, конечно, еще не доросли. Продолжим гоняться на Кубке Уральских озер, а на будущий сезон планируем Зимнюю серию в Сочи".
  
"В рамках Зимней серии мы шли к победе постепенно, - говорит Виктор Сережкин (ArtTube). - Были пятыми, вторыми и вот выиграли. Мне нынешняя регата понравилась. Из тех трех этапов, в которых участвовал я, этот был самый сильный по составу. Было сложно и на стартах, и по ходу гонок, и психологически - никто никому не давал расслабиться. Мы вышли в финал и в нем постараемся удержать ведущую позицию – действовать в том же ключе".
Отметим, что 6 этап Зимней серии NSL "Радио Монте-Карло" завершил отбор на финальную регату сезона, которая пройдет 2-4 марта.
По результатам шести прошедших этапов сезона-2017/2018 за его главные призы будут гоняться Zid Art Sailing Team (Зоран Паунович), TREM Sailing-2 (Александра Петерсон), "7 яхт" (Карина Тельянц), Calipso (Владимир Шишкин), "Восток-Запад", "Регион 23" (Евгений Никифоров), FireBall (Денис Шари), NAVIGATOR Sailing Team (Игорь Рытов), DC Team (Денис Череватенко), Valentine’s Angels (Валентин Уваркин), ArtTube (Валерия Коваленко), "Повелитель паруса – АЗИЯ" (Сергей Мусихин), и "Парма-Лукоморье" (Виталий Тараканов).
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь