реклама

Смольный создает арктическую службу занятости

0 116 1 мин
Комитет по делам Арктики Смольного представил проект "Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути". К 2035 году чиновники хотят вовлечь крупный городской бизнес в самый пафосный транспортный коридор планеты.
Проект прошел все положенные согласования внутри комитета по делам Арктики, одобрен проектным управлением администрации губернатора и даже обзавёлся собственным паспортом. Об этом сообщила "Фонтанка.ру".

Идея документа основана на мысли о необходимости максимального вовлечения городских предприятий в освоение Северного морского пути. Комитет по делам Арктики рассчитывает в течение ближайших 15 лет заинтересовать гигантов СМП в петербургском бизнесе и помочь последним подстроиться под потребности первых. Сейчас это структуры Росатома и Роснефти, монстры энергетики "НОВАТЭК" и "Газпром".

Идея проекта комитета по делам Арктики — единая площадка, на которой запросы действующих игроков глобальной стройки окажутся рядом с предложениями петербургских предприятий. В каком виде появится такая площадка, в Смольном пока не говорят. По словам Оксаны Шульги, руководители её ведомства собираются содействовать вхождению петербургских компаний в арктические проекты практически и с помощью законодательных инициатив.

Проект очень похож на специализированную службу занятости, в которой работодателями будут выступать крупные игроки Северного морского пути, а соискателями рабочих мест — городские компании, которые могут предложить для вечной мерзлоты свои кадры, продукцию или услуги.

Трудно сказать, как красивый план станет исполняться, но пока роль городских властей в покорении Арктики скромна. Губернатор Александр Беглов входит в состав Государственной комиссии по вопросам развития Арктики (возглавляет вице-премьер Юрий Трутнев), а председатель комитета по делам Арктики Герман Широков — член созданного Росатомом Общественного совета СМП. Кроме того, комитет отвечает за заходы лихтеровоза "Севморпуть" в петербургский морской порт.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости