реклама

Символический флаг первой отечественной атомной подводной лодки установят в Арктике

0 60 1 мин
Моряки ВМФ России водрузят в Арктике симоволический флаг первой отечественной атомной подводной лодки "Ленинский комсомол", построенной на Севмаше (входит в ОСК).

По указанию Главкома ВМФ России Флаг будет доставлен в Арктическую зону одним из боевых кораблей и установлен в назначенной точке. Накануне 65-летия со дня вступления в состав Военно-Морского Флота первой АПЛ генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко передал полотнище с символом корабля главнокомандующему ВМФ адмиралу Николаю Евменову.

 

Символический флаг первой АПЛ был изготовлен Севмашем специально к юбилею корабля, который будет отмечаться 17 декабря. В этот день 65 лет назад на предприятии был подписан приемный акт АПЛ "Ленинский комсомол".

 

"Военные моряки с воодушевлением выполнят эту военно-историческую и патриотическую миссию, отдавая дань уважения истории создания и развития нашего атомного подводного флота, который сегодня является основой потенциала ВМФ России. Флаг символизирует неоспоримый приоритет страны в освоении Арктики", - отметил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов.

 

Ввод первой АПЛ в состав флота 65 лет назад обозначил новый этап в развитии подводных сил страны и кораблестроительной промышленности. Корабли этого класса получили увеличенную дальность и почти неограниченную автономность плавания, возможность не всплывать на поверхность, тем самым сохраняя скрытность. 

 

Корабль был построен на Севмаше всего за три года – с 1955 по 1958 гг. Проектант – СПМБМ "Малахит" (входит в ОСК). Научное руководство проектом было возложено на Анатолия Александрова, президента Академии наук СССР.

 

"Создание первой отечественной АПЛ по проекту 627 было национальной задачей - на её решение работало более ста предприятий со всей страны, – отметил генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – Нашему предприятию выпала честь стать родиной первого атомохода. Для молодого завода это была революция. Мы гордимся своей историей, нашими дедами, которые, работая днем и ночью, за немыслимо короткий срок построили первый атомный подводный крейсер. С того дня строительство АПЛ стало главным направлением Севмаша. На стапелях завода за 65 лет созданы 140 атомных подводных лодок четырех поколений. Среди них корабли, которым равных в мире нет. От 1-го до 4-го поколения пройден большой кораблестроительный путь. Сегодня верфь не сбавляет темпов: на службе у могучей державы – надежные атомоходы, созданные на Севмаше!"

 

В июле 1962 года впервые в истории советского ВМФ атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана и дважды прошла точку Северного полюса, а 17 июля всплыла во льдах. В знак выдающегося события – 65-летия корабля – символический флаг первой АПЛ будет водружен на Северном полюсе в 2024 году, сообщает ОСК.

АПЛ "Ленинский Комсомол" на Военно-Морском Салоне 2023 / Фото: Корабел.ру
АПЛ "Ленинский Комсомол" на Военно-Морском Салоне 2023 / Фото: Корабел.ру

Напомним, АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы в Кронштадте.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы