реклама

Шведский суд разрешил продлить срок предъявления обвинения капитану и штурману из РФ

0 107 1 мин
Окружной суд шведского города Кальмар одобрил во вторник ходатайство прокуратуры о продлении до 24 октября срока предъявления обвинения капитану и штурману из РФ, задержанных по подозрению в управлении судном в состоянии сильного опьянения. Об этом корр. ТАСС сообщили в судебном ведомстве.
"Сегодня ведущий дело прокурор попросил суд о продлении срока предъявления обвинения по делу. Ходатайство было удовлетворено, новый срок предъявления обвинения - 24 октября", - рассказал представитель суда.

23 сентября 80-метровое грузовое судно Atlantic ("Атлантик") с дизельным топливом село в субботу на мель к югу от порта Оскарсхамн на восточном побережье Швеции. Капитан и штурман были задержаны. Балкер под флагом Фарерских островов шел из Висбю, с острова Готланд, в его топливных баках находилось 44 тыс. литров дизтоплива. 26 сентября по запросу прокуратуры суд заключил под стражу капитана и штурмана из РФ по подозрению "в управлении судном в состоянии сильного опьянения" и "в грубой небрежности при судовождении", прокурор должен был представить обвинение 10 октября.

37-летний капитан не признал свою вину. 50-летний штурман сознался в том, что управлял судном в нетрезвом состоянии, но не признал факт "грубой небрежности при судовождении". Каждый из моряков рассказал свою версию произошедшего, при этом штурман сообщил, что его не было на капитанском мостике в момент инцидента.

Представители консульства РФ в Швеции находятся в контакте со шведскими правоохранительными органами по этому делу. Задержанным предоставлен адвокат.

 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Водоходъ" построит три судна для премиальных круизов
17:07 / судоходство