реклама

Севморзавод и филиал МГУ в Севастополе планируют участие в взаимовыгодном сотрудничестве

0 163 1 мин
Севастопольский морской завод, являющийся филиалом Центра судоремонта "Звездочка", и Севастопольский филиал МгУ им. Ломоносова планируют проект совместного развития. Об этом сегодня при посещении севастопольского филиала сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"У нас есть согласие и с руководством города, и Севморзавода относительно этого проекта, я уверен, что мы решим этот проект, по крайней мере заложим основу", - сказал Садовничий.
О совместных планах журналистам рассказал и. о. директора Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов. "Филиал МГУ и Севморзавод находятся рядом, у каждого есть собственные планы развития, мы хотим их синхронизировать, чтобы мы делали научную и образовательную базу для завода, завод мог бы стать площадкой, на которой можно проводить прикладные исследования, открывать новые направления подготовки", - сказал он.

Кусов пояснил, что в перспективе речь идет об открытии лабораторий, отдельных направлений исследований, также возможно появление научно-технологического центра. По его словам, это пока лишь концепция, но в ближайшем будущем начнется работа над проектом, который уже получил название "Ломоносов-парк".

Проект предусматривает также и совместное развитие территорий Севморзавода и Севастопольского филиала МГУ. "У нас есть макет, созданный головным проектным и научно-исследовательским институтом Российской академии наук, концепция заложена, скоро в Севастополе мы планируем отдельную презентацию", - добавил Кусов.
Директор Севморзавода Игорь Дрей отметил, что поддерживает идею совместного развития, но проект не означает, что его участники откажутся от собственных планов, речь идет именно об их синхронизации. Так, по его словам, модернизация и техническое перевооружение Севморзавода, которые должны быть окончены в 2020 году, будут осуществляться в запланированном режиме.

Севморзавод является крупнейшим судостроительным предприятием Севастополя, силами Объединенной судостроительной корпорации на предприятии сейчас проходит модернизация, общая сумма вложений составит более 7 млрд рублей. Филиал МГУ в Севастополе был открыт в 1999 году, базовые лекционные курсы читают ведущие профессора и доценты МГУ, командируемые в Севастополь "вахтовым методом", в филиале осуществляется подготовка бакалавров по десяти, а магистров - по пяти специальностям.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы