реклама

Севмаш набирает выпускников на обучение по целевому направлению в вузах России

0 170 1 мин
Севмаш открыл прием заявлений от выпускников 11 классов, желающих поступить в высшие учебные заведения России по судостроительным специальностям на условиях целевого обучения.
Как отмечает пресс-служба северодвинского завода, ежегодно верфи требуется около 250 инженеров.

Заключение договора с Севмашем гарантирует "целевикам" трудоустройство, дополнительную стипендию, оплату труда при прохождении на предприятии производственной и преддипломной практики, частичную компенсацию стоимости обедов, а иногородним студентам – компенсацию затрат на проезд и проживание в Северодвинске. В  сфере целевого обучения завод сотрудничает с 26-ю ведущими высшими учебными заведениями страны. В результате сотрудничества верфь получает высококвалифицированных специалистов редких профессий: радиохимиков, гидроакустиков, метрологов, специалистов по охране труда и других.
 
Фото: "Севмаш", ПО ОАО

Отметим, сейчас Севмаш заключает договоры с вузами на прохождение практики. В 2021 году планируется принять около 150 человек. Первые студенты уже прибыли на Севмаш, остальные ожидаются в апреле, мае и июне.

Кроме того, с этого года у студентов будет возможность получить судостроительное образование по программе специалитета. Заметим, в последние годы Институт судостроения и морской арктической техники выпускал инженеров по программе бакалавриата, что не в полной мере соответствовало требованиям к уровню образования инженерных кадров для Севмаша. В ИСМАРТе откликнулись на просьбу предприятия о восстановлении системы специалитета в кораблестроительном образовании.Верфь примет участие в наборе группы, обучающейся по этой системе по направлению "Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники". Планируется, что по итогам 2021-2022 учебного года вуз получит лицензию и расширит перечень профессий в системе специалитета. Помимо Севмаша участие в наборе пилотной группы примут ЦС "Звездочка" и СПО "Арктика".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события