реклама

"Северный полюс" прибыл в заданную точку дрейфа

0 125 1 мин
Уникальное научное-экспедиционное судно, построенное корабелами Адмиралтейских верфей по проекту 00903 КБ "Вымпел" (входят в #ОСК) по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прибыло в заданный район.
Точка дрейфа расположена в Северном Ледовитом океане севернее острова Генриетты.

Уникальное научное-экспедиционное судно, построенное корабелами Адмиралтейских верфей по проекту 00903 КБ "Вымпел" (входят в ОСК) по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прибыло в заданный район.
ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру
Подходящее для дрейфа ледовое поле выбрали с борта вертолёта. Льдина имеет координаты 82 градуса северной широты и 154 градуса восточной долготы. Ее поиски велись совместно с научно-экспедиционным судном "Академик Трешников", построенным, как и ЛСП – на Адмиралтейских верфях.

В ближайшие часы экипажу и ученым Арктического и антарктического НИИ предстоит надежно закрепить ЛСП, затем оценить, насколько устойчиво держится судно.

Предполагаемое направление дрейфа платформы "Северный полюс" - через приполюсный район, в Гренландское море. После прохождения пролива Фрама, ЛСП своим ходом придет обратно в Мурманск, передает пресс-служба ОСК.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости