реклама

"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга

0 169 1 мин
Строительство предназначенного для постройки крупнотоннажных кораблей и судов эллинга может быть перезапущено уже в этом году.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор ПАО СЗ "Северная верфь" Михаил Ненюков, передает ТАСС.


"Я думаю, что в этом году мы должны уже перезапустить работу по строительству эллинга. Внесли необходимые корректировки, связанные с тем, что у нас будут, скорее всего, в этом эллинге суда большего размера. Поэтому будет пересогласование проекта", - заявил он.
 

"Северная верфь" в сентябре 2020 года заключила контракт с компанией "ОСТ" на продолжение работ по реализации первого этапа строительства современного судостроительного комплекса на территории предприятия, его стоимость - 7,8 млрд рублей. Первый этап включает в себя строительство двух горизонтальных стапельных плит 250 на 100 м, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн.
В ноябре 2021 года бывший генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов говорил, что указанные работы планируется завершить к концу 2021 года. По его словам, к концу 2022 года в новом эллинге уже ожидалась закладка корабля или судна. В январе 2022 году верфь расторгла контракт с компанией "ОСТ". В августе 2023 года сообщалось, что верфь готовит очередной конкурс на строительство эллинга.
 

В октябре 2023 года Игорь Орлов рассказал, что был разорван контракт на строительство эллинга с третьим подрядчиком, который не смог подтвердить свои квалификационные требования: не предоставил банковские гарантии.


"Эллинг — это наша боль. Говорить о будущем верфи без него не приходится. Плюс немало уже потрачено, чтобы он был. Мы в большом диалоге с государством как с основным инвестором этого проекта, чтобы изыскать ресурсы для его реализации. Мы нашли все решения на замену импортным. Есть и статусные интересанты, которые хотят войти в проект, но они ждут подтверждённого финансирования, которого пока нет. Готовность объекта на данный момент составляет 38%: поставлены два пролёта опор", - говорил он.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости