реклама

Сегодня шхуна "Надежда" откроет трап для всех желающих

0 140 1 мин
В этом году исполняется 50 лет празднику выпускников "Алые Паруса". Первым парусником-участником представления на Неве в 1970 голу стала шхуна "Надежда". Сейчас это учебный парусник Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
Шхуна "Надежда" в честь юбилея "Алых парусов" будет открыта для всех желающих прикоснуться к морской истории. Она будет стоять у Петровской пристани (Кронштадт). Посетить парусник можно будет 22 июня с 14.00 до 21.00, а также 23 июня с 12.00 до 15.00. В субботу с 16.00 до 18.00 на паруснике пройдет "Гриновское чаепитие", а затем с 18.00 до 19.00 концерт оркестра "Капитана Грея".

"Гриновское чаепитие" будет посвящено 95-летию книги "Алые паруса". В нем примут участие представители музея А. Грина (Крым), петербургские писатели, исследователи творчества Грина, а также представители верфи "Полтава", "Фонда", экипаж шхуны "Надежда" и члены экипажа парусника прошлых лет.
 
Оркестр "Капитана Грея" исполнит лирические морские баллады и рабочие песни моряков Британии, Германии, Франции, Северной и Южной Америки, Австралии и России. При подготовке программы музыканты также ориентировались на повесть Грина.

"Соберите оркестр, но не из щеголей с парадными лицами мертвецов, которые в музыкальном буквоедстве или — что еще хуже — в звуковой гастрономии забыли о душе музыки и тихо мертвят эстрады своими замысловатыми шумами, — нет. Соберите своих, заставляющих плакать простые сердца кухарок и лакеев; соберите своих бродяг. Море и любовь не терпят педантов", — такое наставление дал герой "Алых парусов" капитан Грей своей команде.
 
Шхуне "Надежда" в этом году исполняется 106 лет. За долгую жизнь она сменила 5 названий, участвовала в разных городских праздниках, неоднократно снималась в кино. За кормой у этой шхуны кругосветное путешествие под руководством Феликса Фон Люкнера.

Историческая верфь "Полтава" и "Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт" в 2016-2017 годах провели капитальный ремонт шхуны.
 
Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события