реклама

Сделка по приватизации "Совкомфлота" "во многом готова" - министр

0 83 1 мин
Ранее Орешкин говорил журналистам, что "Совкомфлот" не будет приватизирован в этом году.
Сделка по приватизации "Совкомфлота" "во многом готова", планы не меняются. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), передает агентство ТАСС.

"По тому же "Совкомфлоту", здесь у нас идет активная работа. У нас во многом эта сделка готова, сейчас выбираем, по какому пути с точки зрения размещения этого актива пойти, здесь планы абсолютно не меняются. Просто мы меньше говорим, а больше делаем", - сказал он.

Ранее Орешкин говорил журналистам, что "Совкомфлот" не будет приватизирован в этом году.

Сейчас "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству через Росимущество. На этот год пакет акций "Совкомфлота" (25% минус одна акция) является единственным крупным госактивом на приватизацию. Минфин ранее рассчитывал выручить от приватизации компании около 30 млрд рублей. При этом Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации "Совкомфлота", будут направлены на докапитализацию компании, государство получит 75%.

Приватизировать "Совкомфлот" планировалось еще в первом полугодии 2017 года, причем только на Московской бирже, впоследствии сроки перенесли на вторую половину года. Как говорил источник ТАСС, из-за расширения США антироссийских санкций ее могут сдвинуть на неопределенный срок.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключал и другие формы приватизации "Совкомфлота". По его словам, вопрос обсуждается в том числе и с партнерами из Азии. Основным организатором приватизации назначен "ВТБ Капитал", помогать ему будет Sberbank CIB.

Альтернативой приватизации "Совкомфлота" в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры может стать увеличение выплачиваемых компанией дивидендов, заявлял ТАСС замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события