реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Саранский приборостроительный завод: год больших успехов

0 256 2 мин
2019 год стал для нашего предприятия годом инвестиций в оборудование для изготовления сильфонов и сильфонных узлов. В начале года было модернизировано оборудование для лазерной сварки изделий, позволяющее дополнительно к основному типу сварки – аргонно-дуговому – внедрить дополнительные компетенции и возможности увеличения объемов производства.
Участок изготовления многослойных сильфонов / "Саранский приборостроительный завод", ОАО

Для обеспечения роста номенклатуры многослойных сильфонов среднего диаметра самостоятельно разработаны и изготовлены установки для сборки и калибровки многослойных трубок, оборудование для цикловки, благодаря чему изготовление сильфонов из 8 и более слоев стало осуществляться в рамках дополнительной производственной линии. 

В соответствии с пожеланиями клиентов разработан и установлен комплекс оборудования для изготовления сильфонов 2-го типа большого диаметра (от 125 до 200 мм), что позволило расширить линейку выпускаемой номенклатуры, начат прием заказов на данную продукцию.

В первом полугодии 2019 года было обновлено оборудование испытательной лаборатории, в том числе закуплено оборудование для ультразвукового контроля. А в ноябре 2019 года парк станков с ЧПУ был пополнен новым автоматом продольного точения с ЧПУ HANWA XP26. 

Благодаря поддержке правительства Республики Мордовия и возможностям субсидирования затрат, в 2019 году проведено беспрецедентное обучение конструкторов, технологов, сотрудников производства и ОТК численностью 274 человека (53% численности предприятия) на общую сумму более 7 млн руб. Внесены изменения в организационную структуру предприятия, в результате которых было выделено и усилено направление новых разработок. 

Благодаря данным изменениям, предприятием в 2019 году освоено 147 новых типоразмеров сильфонов и узлов, что составило более 30% в доле выпущенных в 2019 году изделий. Количество новых покупателей превысило 60 организаций, что позволило получить рост заказов относительно предшествующего года более чем на 10%. 

Наибольшее количество новых изделий и покупателей связано с атомной отраслью, объем заказов для которой увеличился в 2019 году по сравнению с 2018 годом в 3 раза. Большую роль сыграло наличие сертификата на право производства сильфонных узлов для АС, который ПАО "СПЗ" получило в 2018 году первым в РФ. Сейчас наше предприятие является одним из крупнейших поставщиков сильфонов в данной отрасли. Имеются согласованные с покупателями дальнейшие перспективы развития и углубления кооперации, в том числе обусловленные закупкой модуля хромирования в 2018 году и возможностью собственного изготовления корпусов клапанов АКЗ. 

В развитие темы импортозамещения продолжается освоение новых изделий для судостроения и авиационной отрасли. Для изготовителей систем управления судостроительной отрасли была освоена линейка термостатов, цены на которые не превышают импортные аналоги, а уровень качества соответствует требованиям военной приемки. Для авиации было освоено около 20 новых сильфонов и сильфонных узлов, в том числе активно осваивались изделия из лент БрБ2 и 36НХТЮ, успешно заместившие импортные аналоги на гражданских пассажирских самолетах.

Ведутся опытные работы по изготовлению компенсаторов с военной приемкой для предприятий машиностроительной отрасли.

Таким был 2019 год глазами сотрудников ПАО "СПЗ" – яркий, насыщенный, непростой, но плодотворный! В преддверии праздников хотелось бы поблагодарить наших коллег за усердный и плодотворный труд, за предоставленные возможности по взаимовыгодному сотрудничеству.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование