реклама

Самолет-амфибию вывели из цеха на Средне-Невском заводе

1 1354 1 мин
Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе прошла торжественная церемония вывода из цеха реплики первого советского серийного самолета-амфибии Ш-2. На мероприятии присутствуют корреспонденты "Корабел.ру".
"СНСЗ"

Строительство этого самолета для завода стало уникальным экспериментом. Началось оно еще в 1990 году, когда к руководству завода обратились общественники во главе с военным летчиком, подполковником запаса ВВС Александром Селезневым. Энтузиасты просили построить реплику для сохранения исторической памяти.

Завод начал работу, но на первом же этапе столкнулся с отсутствием чертежей и техдокументации. Пришлось поднимать архивы и тщательно изучать сам оригинальный самолет, который сейчас находится в Российском государственном музее Арктики и Антарктики. При этом многие технические решения были самостоятельно разработаны специалистами СНСЗ. В расчетах было задействовано заводское КБ.
 
Корабел.ру

К сожалению, в то время довести замысел до воплощения не удалось, и работу пришлось прервать на 12 лет. Лишь сейчас появилась возможность вернуться к этому проекту и довести его до конечной точки.

Вывод самолета из цеха приурочен к 120-летию со дня рождения главного конструктора Ш-2 Вадима Борисовича Шаврова.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 10.11.2018, 12:33В семидесятые годы прошлого века такие самолёты на станциях юных техников делали (и не за 28 лет) - достаточно полистать подшивку журнала "Моделист-Конструктор".
Свежие новости