реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

Руководство INTERTANKO по безопасной навигации

0 180 1 мин
За годы своего существования судоходная отрасль значительно эволюционировала. Интенсивные исследования в области безопасности мореплавания за последние несколько десятилетий привели к значительным улучшениям. Технологические условия перевозки карт на борту теперь соблюдаются с использованием электронно-картографических навигационно-информационных систем ЭКНИС (ECDIS), которые требуют тщательного обращения и высоких профессиональных компетенций конечных пользователей. При правильном использовании этот технологический скачок обеспечивает высокий уровень безопасности навигации, в то же время снижая рабочую нагрузку, улучшая знание обстановки и повышая ситуационную осведомлённость сотрудников.
Дополнительные функции ECDIS в свою очередь поднимают и новые задачи; переход к цифровизации существенно повлиял на процессы планирования и выполнения переходов, которые требуют особого внимания и знаний о том, как следует обрабатывать и настраивать все вновь введенные функции. Практика показала, что предполагаемое преимущество электронных средств по сравнению с бумажными картами снижается в случае неэффективного использования функций ECDIS.
 
Руководство INTERTANKO по безопасной навигации / Фото: Е-дата

Морской подкомитет Международной ассоциации независимых владельцев танкеров INTERTANKO подготовил пересмотренное Руководство по безопасной навигации (включая ECDIS), в помощь операторам и пользователям. Руководство посвящено стандартизации терминов, содержит разъяснения и уточнения процедурных неопределенностей, уязвимостей кибербезопасности, правильной конфигурации, управления оповещениями, действий в чрезвычайных ситуациях и многого другого.
 
Руководство INTERTANKO по безопасной навигации / Фото: Е-дата

Руководство INTERTANKO по безопасной навигации (включая ECDIS) стало стандартным справочным изданием для мореплавателей, штурманов и судоводителей. Первое издание было опубликовано в 2017 году, и, благодаря совместным усилиям отраслевых многопрофильных экспертов и специалистов, дополненное второе издание отражает современную передовую практику и законодательство. Сегодня это исчерпывающее справочное руководство для современных навигаторов в рулевой рубке судна.
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство