реклама
07.07.2017 14:00 / события, журнал, сми

РС выпустил новый номер Научно-технического сборника

0 159 1 мин
Российский морской регистр судоходства (РС) выпустил новый номер журнала "Научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства" (выпуск №46/47).
Как сообщает пресс-служба Регистра, журнал представляет ряд статей по итогам научных исследований, выполненных по заказу РС, результаты которых имеют практическое значение для повышения эффективности и безопасности судоходства и находят отражение в нормативной базе Регистра. Так, темой одной из наиболее актуальных публикаций стало техническое обоснование возможности применения сварных штевней на ледоколах и судах ледовых классов Arc5 - Arc9. По итогам научно-исследовательской работы (НИР) внесены изменения в часть II "Корпус" и часть XIV "Сварка" Правил классификации и постройки морских судов.

В разделе "Электрооборудование" опубликован материал о разработке расчетных моделей вращающихся электрических машин, используемых для компьютерного моделирования механических испытаний. В нем освещены экспериментальные исследования и приведен сравнительный анализ результатов натурных испытаний и теоретических расчетов.

Раздел "Материалы и сварка" представляет проект новых требований Регистра к конструкции и прочности морских судов из полимерных композиционных материалов.

Большое внимание в издании уделено информационным технологиям. Коллективом авторов из РС и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) подготовлена статья о характеристиках программного обеспечения "Atlas" для выполнения проверочных расчетов прочности конструкций корпуса нефтеналивных и навалочных судов в соответствии с требованиями Общих Правил МАКО.

В журнале приведен обзор научно-исследовательских работ, реализуемых РС в 2017 году, и результатов внедрения в требования РС ранее выполненных НИР. Кроме того, в сборнике создан новый раздел, посвященный истории развития науки и техники, в котором опубликована статья о решении задач по импортозамещению судового электрооборудования в СССР и современной России.

Полный текст журнала размещен в свободном доступе на сайте РС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт