реклама

РПСМ направил предупреждение судовладельцу из Японии

0 79 1 мин
Представители Российского профсоюза моряков продолжают посещать суда в порту Находка. На этот раз инспекторы обратили свое внимание на теплоход "Oriental Ruby" (флаг Кипра, ИМО 9255256). Судно принадлежит японской компании "First Marine Service CO LTD", прибыло из корейского порта Пхохан и после погрузки угля последует в Японию.
– Экипаж состоит из 18 вьетнамских моряков и капитана из Южной Кореи. На борту есть все необходимые документы, подтверждающие выполнение требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, однако моряки не знают, на какую сумму они застрахованы в случае смерти. В индивидуальных контрактах она тоже не указана, – говорит председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – Заработная плата матроса составляет 1121 доллар США, капитана – 6321 доллар. Если бы на судне был коллективный договор МФТ, эта зарплата была бы намного выше.

Инспекторы профсоюза ответили на вопросы моряков, рассказали о деятельности РПСМ и МФТ и передали справочную литературу на вьетнамском языке, сообщает Российский профессиональный союз моряков.

– Судно ходит под удобным флагом, коллективный договор на нем отсутствует. И если моряки, не дай бог, попадут в неприятную ситуацию, то будет непонятно – к кому же им обращаться. Ведь в системе удобных флагов исчезает связь между судном и государством, которое оно представляет. Поэтому мы приняли решение направить судовладельцу нотис о необходимости заключения договора с профсоюзом, – говорит Николай Суханов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство