реклама

Российскому сейнеру – российская рулевая машина

0 203 1 мин
Такого не было даже в СССР. На Дальнем Востоке в Петропавловске-Камчастском построен головной сейнер "Апача" проекта 04130. Как мы уже отмечали ранее, государственный флаг на судне был поднят 12 марта.
Рыболовецкое судно "Апача" проекта 04130 / Фото:
Рыболовецкое судно "Апача" проекта 04130 / Фото: "Форсс Технологии", ООО

Но в этой заметке в первую очередь мы обратим ваше внимание на то, что именно ООО "Морские Системы" разработали и поставили на судно рулевую машину полностью российского производства. Пример настоящего импортозамещения в действии.

Фото:
Шкаф управления и гидростанция / Фото: "Морские системы"

 

"При этом, хочу отметить, система управления – нашего производства, контроллеры – российские (в Екатеринбурге делали), программное обеспечение – российское. Датчики обратной связи тоже отечественные. И, в целом, весь винторулевой комплекс изготовлен в Санкт-Петербурге.  Также хочу добавить, что строительство рыбопромыслового судна на Камчатке – событие для отрасли. Ведь даже в СССР там такие суда не строили", – генеральный директор ООО "Морские системы" Валерий Гусев. 

Фото:
Рулевой привод / Фото: "Морские системы"

Напомним, что сейнеры строятся рыболовецким колхозом имени Ленина на территории старой рембазы в Петропавловске-Камчатском. Судно разработано петербургской компанией ООО "ФОРСС Технологии". Рыбаки пойдут на замену судов проекта МРС-150. Всего планируется построить шесть таких сейнеров.

ТТХ АПАЧА
Водоизмещение (т)306,3
Длина габаритная (м)26,45
Ширина габаритная (м)8
Высота борта (м)3,65
Мощность главного двигателя441
"Морские системы", ООО Санкт-Петербург
+7(812)448-36-19



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство