реклама

Российское судно "Спарта-2" доставило в сирийский Тартус почти 850 т гуманитарной помощи

0 90 1 мин
Российский контейнеровоз "Спарта-2" доставил в сирийский порт Тартус почти 850 тонн гуманитарной помощи.
Об этом сообщил ТАСС начальник штаба материально-технического обеспечения (МТО) группировки войск Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-майор Андрей Терюхов.

"В качестве гуманитарной помощи населению в порт Тартус Сирийской арабской республики из Российской Федерации доставлено 846 тонн продовольствия", - сказал Терюхов.

Он добавил, что после выгрузки продукты распределят по конвоям и отправят в семь региональных отделов Центра примирения враждующих сторон. Часть гуманитарной помощи будет отправлена в провинции за Евфратом, где ее особенно ждут.

Генерал-майор напомнил, что всего с 2016 года Россия провела уже больше 2,4 тысячи гуманитарных акций и передала сирийцам более 4 тысяч тонн продовольствия и бутилированной воды, а также предметов первой необходимости. Кроме того, Россия отправила в Сирию более 4,5 тысяч тонн стройматериалов, а также строительную технику "в рамках оказания помощи по восстановлению городов". Сейчас в 10 провинциях идет ремонт и восстановление 176 дошкольных учреждений и 225 школ.

Заместитель директора терминала порта Тартус, инженер Али Юсеф, контролирующий разгрузку судна, рассказал, что выгружено уже 53 контейнера с рисом, крупой, консервами, чаем и сгущенным молоком к празднику. "За последние пять лет Россия дала нам очень много, мы очень благодарны за эту гуманитарную помощь", - отметил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование