Отряд кораблей ВМФ России был представлен фрегатом «Маршал Шапошников», корветом «Гремящий» и танкером «Борис Бутома». С мьянманской стороны к маневрам были привлечены десантно-вертолетный корабль-док Muttama, фрегат Kyansittha, корвет Tabinshwehti и подводная лодка Minye Theinkhathu.
В течение двух дней экипажи отрабатывали совместное маневрирование, управление силами и взаимодействие при решении общих задач. Основной фокус был направлен на отработку противолодочной обороны: корабли союзников осуществляли поиск, обнаружение и слежение за подводными лодками условного противника с последующим применением противолодочного оружия. Также были выполнены боевые упражнения с артиллерийскими стрельбами по морским целям.
Особое внимание было уделено отработке действий по обеспечению безопасности судоходства. Спецподразделения антитеррора двух стран провели совместные досмотровые операции и отработали на высоком профессиональном уровне сценарий по освобождению гражданского судна, захваченного «пиратами».
Основной целью учения являлось всестороннее развитие и укрепление военно-морского сотрудничества, а также отработка вопросов обеспечения безопасности гражданского судоходства и морской экономической деятельности, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.















