реклама

Российско-китайсие проекты в ТЭК реализуются в срок

0 158 1 мин
Как сообщает ТАСС, заместитель вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в ходе российско-китайской межправительственной комиссии по топливно-энергетическому сотрудничеству отметил, что совместные проекты в энергетической сфере реализуются согласно назначенным ранее срокам.
"Полным ходом реализуются крупные совместные проекты. Планомерно успешно реализуется строительство газопровода восточного маршрута ("Сила Сибири" - прим. ред.) как на территории России, так и на территории Китая. На уровне компаний у нас действует механизм взаимного уведомления, который служит важным гарантом параллельного завершения строительства газопровода на территории обеих стран", - отметил Гаоли, напомнив, что начало поставок газа по восточному маршруту должно состояться к концу 2019 года, как и планировалось ранее.
"Газпром" и китайская CNPC в 2014 году подписали договор сроком на 30 лет о ежегодных поставках 38 млрд куб. м российского газа в Китай по восточному маршруту - газопроводу "Сила Сибири". Начало поставок планируется в декабре 2019 года.
"Также ведется активная работа по строительству второй нитки нефтепровода Китая и России. Не безуспешно реализуется проект "Ямал СПГ", у которого первая линия может быть завершена к концу этого года", - сказал Гаоли.
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод планируется запустить в 2017 году. Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также Фонд "Шелкового пути" (9,9%).
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события