реклама

Российский проект "Айсберг" проведет сейсморазведку в точках Арктики

0 171 1 мин
Arctic info сообщает о том, что принципиально новое техническое средство для транспортировки грузов под водой в Арктике создают ЦКБ "Рубин" и Фонд перспективных исследований.
Современный уровень развития техники позволяет вести добычу полезных ископаемых в Арктике на ограниченных глубинах. Подводный энергетический комплекс "Айсберг" обеспечит полностью автономное подводное (и подледное) освоение нефтяных и газовых месторождений. Роботизированный подводный буровой комплекс будет выполнять буровые работы с передачей телеметрической информации на удаленный пункт управления. Также в состав комплекса входит роботизированный подводный комплекс сейсморазведки, роботизированный транспортно-монтажный и сервисный комплекс.
Принципиально новое техническое средство для транспортировки грузов под водой в Арктике создают Центральное конструкторское бюро "Рубин" и Фонд перспективных исследований.
"Наша ориентация на подводные технологии связана, прежде всего, с географическим положением российского шельфа. В основном Арктический бассейн большую часть года покрыт льдами. Нам надо иметь максимально независимый от западных поставок технологический процесс для того, чтобы в перспективе обустроить сейсморазведку, бурение, энергетику и добычу углеводородов в Арктике. Мы подготовили и передали наше предложение в Фонд перспективных исследований, проект был Фондом внимательно рассмотрен, поддержан и получил название "Айсберг"", – рассказал главный конструктор ЦКБ "Рубин" Евгений Торопов.
Проект "Айсберг" предполагает полностью подводную сейсморазведку. Разработана технология использования гражданской подводной лодки в качестве носителя роботизированного комплекса. С помощью этого комплекса в будущем можно будет проводить сейсморазведку в любой точке Арктики, а при необходимости использовать его и в других акваториях.
"Айсберг" состоит из взаимосвязанных подпроектов – это сейсморазведка, которая помогает обнаружить в море залежи полезных ископаемых; подводный энергетический комплекс; роботизированный подводный буровой комплекс, состоящий из нескольких модулей – модуля бурения, подготовки бурового раствора и очистки; и подводный транспортно-монтажный сервисный комплекс катамаранного исполнения, который представляет собой две отдельные подлодки с разным комплектом оборудования, связанные между собой в единый подводный носитель, позволяющий погрузить любую технику на борт и доставить ее под водой, минуя навигационные препятствия и сервис оборудования.
"Сегодня сейсморазведочные работы проводятся с надводных судов. В Арктике ходить на надводном корабле практически невозможно. Исключения составляют два-три летних месяца, причем исследованы относительно неглубокие зоны вдоль побережья. Если мы собираемся осваивать более высокие широты, а там, судя по докладам, специалисты ожидают значительные объемы залежей, нам нужны принципиально новые технические решения", – пояснил Торопов.
Сейсмический комплекс бурения рассчитан на максимальную глубину российской Арктики. Размеры бурового модуля еще прорабатывается, его максимальная ширина – 13 метров, длина – порядка 40 метров.
Все научно-исследовательские работы, предусмотренные техническим заданием, завершены, в течение ближайшего времени будет защита проектов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование