реклама

Российский моряк рассказал о подробностях ареста в Ливии

0 152 1 мин
Моряков с задержанного судна избивали в тюрьме.

Ужасными назвал условия в ливийской тюрьме задержанный там российский капитан Владимир Текучев. Три года назад его осудили в Триполи по обвинению в контрабанде нефти на танкере "Теметерон". В июле этого года его отпустили. Подробности пребывания в тюрьме он рассказал на пресс-конференции "Работа по освобождению задержанных в Ливии граждан России".

"Заключенные находятся в камерах примерно 11-12 кв. метров в количестве 27 человек, иногда количество увеличивается по желанию администрации тюрьмы. Без каких-либо спальных принадлежностей, спали на бетоне, на всех нас было выделено два солдатских одеяла. Условия содержания ужасны, я потом разговаривал с людьми, с ливийцами, они мне показали следы пыток на руках, ногах, очень много инвалидов содержится в тюрьме", - сообщил россиянин.

Здоровье моряка ухудшилось в подобных условиях. Некоторых членов экипажа за решеткой избивали, однако капитану удалось избежать пыток. При задержании, по словам Текучева, у команды также отняли телефоны и денежные средства.

"На скоростных бортах подошла группа людей, без объявления и выхода на связь поднялись на борт, арестовали всех членов экипажа. Я и второй помощник были на мостике, всех остальных вывели на палубу, выставили вдоль борта, как заложников. Все вещи были конфискованы, а по факту украдены у нас, включая деньги, технику, мобильные телефоны", - уточнил капитан.

Судно "Теметерон" задержали в ночь с 28 на 29 июня у Ливии. Среди задержанных моряков были трое россиян, пятеро икраинцев и один грек. Владеет танкером греческая компания; оно ходило под флагом Белиза. Весной 2017 года большую часть команды отпустили. Суд Триполи в октябре 2018 года приговорил двух капитана Текучева и старпома Сергея Самойлова к четырем годам и трем месяцам заключения за решеткой. Их освободили в конце июля 2019 года, и моряки вернулись в Россию.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф