реклама

Российский флот будет уязвим из-за своей заметности

1 12133 1 мин
На "Королевский чтениях" научный сотрудник НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Военно-морской академии Олег Шнурков озвучил мнение, что надводные корабли ВМФ России, в особенности авианосные ударные группы, будут беспомощны перед дальними ракетами противника, если не снизят свою заметность.
По словам сотрудника, что при появлении подводных ракетных комплексов дальностью 1000-3000 километров, у надводных кораблей возникает большая проблема. Во-первых, с боевой устойчивостью, во-вторых, с выполнением боевых задач как таковых.
 
СКР "Адмирал Макаров" / "Янтарь", ПСЗ

Шнурков отметил,  что в случае атаки на корабль или группу кораблей "любая, даже самая совершенная система ПВО в любом случае пропустит некоторое количество ракет, от одной до трех". По оценке специалиста, этого будет достаточно, чтобы вывести из строя или даже уничтожить современный корабль водоизмещением до 10 тыс тонн.

Олег Шнурков считает, что необходимо радикально снизить заметность надводных кораблей, отметив, что нужно строить подлодки, которые смогут защитить авианосную ударную группу под водой. Кроме того, срочного вложения сил и средств требует разведывательно-ударная система ВМФ РФ, подчеркнул специалист.

По мнению научного сотрудника, нет необходимости постоянно следить за оружием противника, чтобы быть в состоянии в любой момент нанести удар, но важно за очень короткий промежуток времени проводить разведку и применять оружие.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 27.01.2018, 20:56Короче, пока мы тут пароходы по советским проектам строим, наука вперёд ушла.
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы