реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Российский "атомный" титан

0 1420 2 мин
Среди отечественных производителей титана особое место занимает Чепецкий механический завод. Являясь единственным в России производителем конструкционных циркониевых материалов для атомной отрасли, предприятие активно диверсифицирует производство, предлагая новые уникальные материалы для развития технического прогресса. Десять лет назад на Чепецком механическом стартовал титановый проект, в рамках которого на заводе создано металлургическое производство титановых слитков, полуфабрикатов различного вида и назначения со 100% «атомным» качеством.
Освоение титана на Чепецком механическом заводе, предприятии Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», стало логическим продолжением циркониевого проекта. Накопленный опыт и компетенции работы с «атомным» цирконием — химическим элементом, близким по свойствам титану, — позволил предприятию в рекордные сроки «приручить» новый металл.

В процессе создания титанового производства были задействованы лучшие специалисты Чепецкого механического завода, а также привлечены ведущие научные организации в области материаловедения (ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»). Эксперты разработали технические условия на продукцию, ранее поставлявшуюся предприятиям российской судостроительной отрасли с Украины.

Освоен серийный выпуск широкого спектра товарных номенклатур продукции из титана: слитков, прутков, бесшовных труб. Налажен выпуск таких высокотехнологичных уникальных в своем роде изделий, как капиллярные, оребренные и особотонкостенные титановые трубы, применяемые в реакторном оборудовании силовых энергетических установок. Бесшовные титановые трубы производства ЧМЗ присутствуют в составе реакторных установок действующих и строящихся единиц атомного флота.
Чепецким механическим заводом освоено производство более 250 номенклатур титановой продукции, в том числе более 60 номенклатур бесшовных холодно- и горячедеформированных титановых труб диаметром от 3 до 273 мм.

ЧМЗ удалось не только создать новое производство, но и внедрить ряд современных технологий, например, брикетирования и сварки титановой губки. Разработанная технология получения собственных слитков делает Чепецкий механический завод предприятием полного производственного цикла, а выпускаемый титановый прокат – полностью российской продукцией.

Под выплавку титана были модернизированы вакуумно-дуговые печи, а также разработана новая оснастка под ковочный комплекс, позволяющая оптимизировать технологию ковки.

ПРОДУКЦИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
С 2015 года на мощностях производства сверхпроводниковых материалов созданного в рамках реализации международного проекта ITER предприятие наладило промышленный выпуск новой высококачественной продукции — титановой сварочной проволоки диаметром от 0,8 до 6 мм из сплавов ВТ1-00св, 2В, ПТ-7Мсв и ВТ20-1св по ГОСТ 27265-87.

Современная производственная база, высокая культура производства вкупе с совершенной технологией позволяют обеспечивать недостижимые для других отечественных производителей потребительские характеристики проволоки по качеству наружной поверхности и содержанию водорода. Всего за год ЧМЗ стал лидером по реализации титановой сварочной проволоки на российском рынке судостроения. Сегодня более 50% титановой проволоки для данного сегмента рынка производится на Чепецком механическом заводе.

Технология производства титановой проволоки АО «ЧМЗ» имеет рекомендации Межведомственной комиссии для применения в изделиях энергомашиностроения и судовых трубопроводах. По требованию заказчика, продукция может поставляться с ВП МО РФ, приемкой АО «Авиатехприемка», а также Морского Регистра судоходства.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ
В современном мире роль титана как конструкционного материала растет. Причем, большая часть выплавляемого металла используется в сплавах, композиционных материалах с улучшенными свойствами.

Только с начала 2017 года линейка освоенных Чепецким механическим заводом титановых материалов пополнилась пятью новыми видами сплавов, применяемых в авиационной промышленности, судо- и машиностроении.

Вектор развития титанового производства Чепецкого механического завода направлен на освоение технологических переделов новых для предприятия сплавов, которые обладают повышенными техническими характеристиками, а их физико-механические свойства наиболее соответствуют требованиям конструкторов, предъявляемых к современным материалам.

Титан и его сплавы применяются в авиа- и судостроении – областях, находящихся на первых ролях в обороноспособности страны. На сегодняшний день Чепецкий механический завод продемонстрировал полную готовность к импортозамещанию и способность к освоению новых материалов. А атомные технологии являются гарантами качества. Завод открыт к диалогу с корабелами и проектантами, нацелен на расширение мощностей и освоение новой номенклатуры.
В 2016 году титановая сварочная проволока производства АО «ЧМЗ» с уникальными техническими характеристиками признана лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Главная особенность сварочной проволоки ЧМЗ – низкое содержание водорода, в три раза ниже, чем предписано ГОСТом (10-15 ppm), что исключает возможность растрескивания сварного шва и обеспечивает высокое качество сварной поверхности.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство