реклама

Российские ведомства плохо сотрудничают при подготовке морских исследований

0 209 1 мин
Межведомственная разобщенность является слабым местом при организации морских научных исследований в России.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил в среду вице-премьер Юрий Борисов, выступая на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.

"Ахиллесовой пятой в морских научных исследованиях долгое время была и остается межведомственная разобщенность, не сдвигается с места создание унифицированной платформы для таких исследований. Очень робко пробивает себе дорогу модульный принцип формирования научного исследовательского комплекса на судах. Идея о национальном операторе не получает поддержки у заинтересованных ведомств", - сказал Борисов.

"Для меня почти аксиома - морские научные исследования должны хотя бы частично окупаться. Понятно, что их результаты имеют отложенный или опосредованный экономический эффект, не дают сиюминутной отдачи. Но в то же время они имеют реальный коммерческий спрос. Надо думать о том, как запускать механизм софинансирования", - отметил вице-премьер.

По его словам, в сложившихся социально-экономических реалиях накопилось много проблем в этой области. "Их немало: старение судов, недофинансирование, недостаток необходимого оборудования и исследовательских кадров и многое другое", - уточнил Борисов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство