реклама

Российские рыбаки о квотах: изменение "исторического принципа" разрушит стабильность отрасли

0 83 1 мин
Представители рыбохозяйственных предприятий обеспокоены возможным изменением "исторического принципа" распределения квот.
Многочисленные экипажи рыбопромысловых судов не согласны с возможным изменением «исторического принципа» распределения прав на добычу водных биоресурсов. Об этом передает пресс-служба Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

«Эти изменения не просто противоречат поручениям главы государства, направленным на развитие рыбохозяйственного комплекса, они разрушат стабильность отрасли и лишат ее долгосрочной определенности правового регулирования», - говорится в сообщении.

В частности, в Магаданской ассоциации рыбопромышленников пояснили, что действующие обладатели квот на вылов краба потратили многие годы на организацию бизнеса и только вышли к прибыльности. Между тем, сегодня квоты на добычу краба хотят забрать у таких предпринимателей.

При этом рыбаки также уверены в том, что изменения «сегодня коснутся крабов – завтра остальных водных биологических ресурсов (ВБР)».

«По мнению отраслевых ассоциаций, в числе возможных последствий: существенное сокращение рабочих мест, остановка работы судов-краболовов, снижение эффективности освоения менее рентабельных видов водных биоресурсов. Введение аукционов приведет к сворачиванию всех инвестиционных проектов по строительству нового флота и замедлит модернизацию береговой переработки, ограничит социальные направления деятельности. В совокупности это в короткие сроки приведет к экономическому и социальному кризису в прибрежных регионах», - рассказали в ВАРПЭ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство