реклама

Российские моряки брошенного в Турции Streamline получат зарплату на следующей неделе

0 98 1 мин
Владелец арестованного в Стамбуле из-за долгов судна Streamline с 11 российскими моряками на борту выплатит им зарплату на следующей неделе. Об этом сообщил в пятницу ТАСС технический инспектор труда Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (РПМ) Александр Рубцов.
"Предыдущий судовладелец, который отдавал судно в бербоут-чартер (договор фрахтования судна без экипажа - прим. ТАСС) <…> сказал, что на следующей неделе рассчитает экипаж и судно будет ставить на ремонт. Репатриируют их [экипаж]", - сказал Рубцов.

По данным профсоюза, судно, которое ходит под флагом Коморских островов, было арестовано полтора месяца назад из-за долгов владельца перед турецкими властями в сумме 420 тыс. долларов. Судно должно было встать на ремонт, так как находится в аварийном состоянии. Моряки не получают зарплату с 3 июня, судовладелец задолжал им более 36 тыс. долларов.

Как сообщал ранее Рубцов, профсоюз подал иск в турецкий суд на судовладельца за нарушение конвенции из-за невыплаты заработной платы. По словам собеседника агентства, моряки чувствуют себя удовлетворительно, у них есть продукты на месяц и медикаменты. Профсоюз поддерживает связь с моряками каждый день. Рубцов также рассказал, что к решению вопроса, касающегося судна и его команды, подключились сотрудники генконсульства РФ в Стамбуле.

В профсоюзе уточнили, что предыдущий экипаж судна был брошен летом 2017 года во время ремонта в Херсоне. Семь из 12 моряков прежней команды заключили с работодателем мировое соглашение и до сих пор дожидаются выплаты долга.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге наградили победителей олимпиады "Мастерская профессионалов"
13:26 / образование