реклама

Российские и китайские учёные-кораблестроители договорились о сотрудничестве

0 107 1 мин
Соглашение предусматривает совместные исследования в области создания арктических технологий исследования океана, сварочных технологий, применения титановых сплавов.
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Китайский исследовательский центр по судостроению подписали соглашение о сотрудничестве. Российские и китайские ученые-кораблестроители договорились вместе разрабатывать новые арктические технологии исследований океана, моделирования ледовых нагрузок и анализа прочности судов.

"Соглашение предусматривает совместные исследования в области создания арктических технологий исследования океана, сварочных технологий, применения титановых сплавов", – сообщил проректор СПбГМТУ Кирилл Рождественский, слова которого приводит агентство ТАСС.

Он пояснил, что это примеры сотрудничества, и тематика может быть шире. По словам Рождественского, совместные исследования будут выполняться через контракты и путем обращения в национальные исследовательские фонды обеих стран, включая программы сотрудничества стран БРИКС. Российские и китайские ученые будут обмениваться исследователями, стажерами и преподавателями, проводить совместные конференции и семинары, обмениваться научно-технической информацией.

С администрацией проекта "Город океанской науки", реализуемого в городе Чжоушань, известном как один из важнейших центров инновационного и экономического развития Китая, вуз связывает меморандум о сотрудничестве. Документ открывает возможности для совместной работы в области проектирования судов и морской техники, использования источников возобновляемой энергии и материалов.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ, до 1992 года Ленинградский кораблестроительный институт) – единственный российский вуз, где готовят кадры в сфере проектирования и постройки судов и кораблей всех классов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события