реклама

Российские археологи хотят исследовать линейный корабль, затонувший у греческих берегов

1 146 1 мин
Российские подводные археологи выступили с проектом исследования линейного корабля "Святослав", затонувшего у берегов греческого острова Лемнос в 1770 году, и создания виртуальной музейной экспозиции.
Российские исследователи приняли участие в международной конференции по организации доступа к подводным объектам культурного наследия 16-18 октября в Афинах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Афинах.

Россию на форуме представляла исследовательская группа "Морское, речное и подводное наследие" кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета.
В случае успешной реализации проекта жители России смогут увидеть детали и оборудование линкора, а также документы, артефакты, модели кораблей и видео реконструкции сражений и быта моряков той эпохи, отметили российские участники конференции.

Парусный линейный корабль "Святослав" - участник первой Архипелагской экспедиции - боевых действий в Средиземном море флота Российской Империи в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Тогда произошло Чесменское сражение - самая убедительная победа Российского флота за всю его историю.
 
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Блудов Владимир, 23.10.2019, 21:20Когда напишите что спущены на воду атомные авианосцы верртолето носцы крейсера модернизированные типа Лобов Лазарев Ушаков вот это будет радость и гордость за флот россии
Свежие новости
Молодые специалисты обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли
17:28 / пресс-релизы