реклама

Россия создаст в Арктике уникальную спутниковую гидроаккустическую систему для обнаружения вражеских судов

0 527 1 мин
Территориальные воды РФ защитит уникальная гидроакустическая система, способная обнаруживать вражеские корабли и подводные лодки на расстоянии в сотни километров.
"В состав новейшей системы входят оснащенные сонарами буи и подводные датчики, фиксирующие акустические сигналы подводных и надводных объектов и передающие полученную информацию через спутники в наземный центр", - сообщает газета "Известия".

"В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание", - пояснил в беседе с газетой представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией.

Правда, точные сроки готовности системы, а также место, где она будет развернута, собеседник назвать отказался, сославшись на секретность, но пояснил, что полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров. В свою очередь эксперты газеты полагают, что наиболее вероятное место размещение новейшей гидроакустической системы - это арктический регион.

Известно, что головным разработчиком системы выступает недавно вошедшая в состав концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" корпорация космических систем специального назначения "Комета", в кооперации с которой в проекте принимают участие еще несколько десятков предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

"Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской - это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур - это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию, и выдавать ее пользователям", - констатировал представитель Минобороны.
"ГСКБ "Алмаз-Антей", ООО Москва
+7(499) 940-02-22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события