реклама

Россия первозданная и Россия морская встретились на Крымском валу

0 362 1 мин
Символическое рандеву состоялось накануне в столичном Центральном доме художника на Крымском валу. Две выставки, посвященные сказочной природе нашей страны и ее морской гордости – крупнейшей в мире флотилии больших учебных парусников, открылись на соседних этажах ЦДХ. На третьем, в царстве Пятого Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия", выставлены почти 500 посвященных дикой природе работ 160 фотохудожников. Этажом ниже, на более скромной по масштабам экспозиции Морского фотографического собрания "Аристократы морей" - 50 фотопроизведений трех фотографов-маринистов - Юрия Масляева, Александра Алякринского и Александра Кильмета,
Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, два художественных мира, исполненных грации, мощи, романтики и любви к жизни, совершенно органично дополняют друг друга. Тем более, что половина фотографий "России первозданной" сюжетно посвящены обитателям наших морей, озер и рек, а треть – природе безграничной и многоликой российской Арктики. В свою очередь, главные темы фотомаринистов – великолепие древнего парусного искусства человечества, восхищение перед мощью и красотой океана и вечным стремлением человека покорить его при помощи другой неукротимой стихии - воздуха. Авторы не понаслышке знакомы с предметом своего восхищения, съёмки велись на протяжении 20 лет, а их география включила трансокеанские и кругосветные плавания легендарных российских парусников - фрегатов "Мир", "Надежда", "Херсонес", барков "Крузенштерн" и "Седов", участниками которых в разные периоды становились оба Александра, Масляев и Алякринский, и Юрий Кильмет.

Ценителей отечественной флотской истории также порадует примыкающая к "морской аристократии" любопытная экспозиция уникальных фотографий, посвященных различным эпизодам официальной и бытовой жизни императорской яхты "Штандарт", ее владельцев, гостей и экипажа.  

Обе экспозиции будут открыты в Москве в течение месяца, после чего фестиваль дикой природы отправится в традиционное турне по России и зарубежным странам. За минувшие четыре года его гостями стали свыше 2,5 млн человек. В свою очередь, суровым, но романтичным покорителям ветров и сердец в канун женского праздника наверняка будут рады в "морской столице" России.    
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство