реклама

Россия и Япония будут сотрудничать в Северном Ледовитом океане

0 523 1 мин
В ходе визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву, запланированного на 28-30 апреля, между странами может быть подписан документ о совместной деятельности по укреплению безопасности в северных водах, сообщает "Арктика-Инфо".
По данным японских СМИ, стороны намерены подписать соглашение об укреплении сотрудничества между российским ВМФ и морскими силами самообороны Японии в Северном Ледовитом океане.

Если документ будет подписан, на его основе Россия и Япония смогут общими силами проводить поисково-спасательные операции в Северном Ледовитом океане. В дальнейшем сотрудничество может расшириться как территориально, так и качественно. Среди прочего, совместная деятельность в этом регионе может оказаться полезной для сближения позиций стран по спорным территориальным вопросам.

В последнее время Япония выказывает беспокойство, связанное с растущей активностью Китая в северном регионе, который заключил ряд соглашений с арктическими государствами, интересуется шельфовыми проектами, предлагает свою кандидатуру в качестве постоянного наблюдателя Арктического совета.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство