реклама

Россия и Норвегия совместно проведут учения поисково-спасательного флота

0 451 1 мин
Россия начала подготовку к совместным с Норвегией учениям поисково-спасательного флота. В этом году в них примет участие спасательный морской буксир "Микула" отряда Росрыболовства. Личный состав судов-спасателей и управления Северного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства приступили к подготовке к российско-норвежским учениям "Баренц 2014".
Совместные учения по аварийно-спасательным работам проводятся ежегодно в рамках заключенного в 1955 г. межправительственного российско-норвежского соглашения о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасении терпящих бедствие людей на Баренцевом море. Стороны поочередно руководят учениями, в этом году за проведение мероприятий "Баренц-2014" отвечает Норвегия. В начале марта в городе Боде (Норвегия) состоится конференция участников российских и норвежских сил поисково-спасательного обеспечения.

Как сообщили Fishnews в ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ", в текущем году в учениях будет принимать участие СМБ "Микула". Буксир оснащен современным оборудованием, позволяющим в режиме реального времени передавать со стационарных камер, установленных на борту "картинку", в ситуационный центр Росрыболовства о развитии ситуации вокруг судна и на его борту.

Кроме того, на "Микуле" применяется комплекс информационной поддержки мониторинга рыбопромысловых судов. С помощью КИПМ капитан судна-спасателя может видеть в реальном времени всю расстановку рыбодобывающего флота на Северном бассейне и оперативно реагировать на сигналы от терпящего бедствие судна. Также применяемая спутниковая технология позволяет оказывать первую врачебную помощь на более качественном уровне. Так, в случае необходимости находящийся на борту буксира врач в режиме видеоконференцсвязи может получать квалифицированную консультацию от коллег из Центра медицины катастроф.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события