реклама

Россия и Намибия будут вместе вылавливать и перерабатывать рыбу

0 94 1 мин
Как сообщает ТАСС, РФ и Намибия к весне определяться с созданием рыбопромыслового совместного предприятия (СП), которое занималось бы выловом биоресурсов, а также продвижением продукции на экспорт и внутренний рынок Намибии. Об этом заявил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов во время заседания российско-намибийской межправкомиссии, сопредседателем которой является вице-премьер России Юрий Трутнев.
"Мы договорились, что необходимо возобновить работу комиссии по рыболовству, которая не собиралась с 2013 года, и на ней рассмотреть вопрос по созданию российско-намибийского совместного предприятия, вопрос возобновления научно-технического сотрудничества в области рыболовства, а также проработки мер регулирования, которые обеспечивали бы эффективное использование биоресурсов в намибийских водах. Упомянутое совместное предприятие могло бы также заниматься продвижением продукции на внутреннем рынке Намибии, обеспечивать экспорт в Россию", - сказал он.

Трутнев попросил уточнить, когда именно может быть создано такое предприятие. Соколов ответил, что весной 2018 года планируется провести заседание двусторонней комиссии по рыболовству, где и будет определен срок создания СП.

Как пояснил Соколов в беседе с ТАСС, Россия готова предложить Намибии в качестве партнера по СП государственную структуру, например, ФГУП "Нацрыбресурс". При этом он подчеркнул, что Москва готова предоставить Виндхуку возможность на свое усмотрение выбрать партнера из числа российских государственных предприятий отрасли. По его словам, такое СП могло бы развивать новые промыслы, российская сторона готова предоставить для этого свои технологии, суда. Кроме того, Россия заинтересована в закупке намибийской ставриды, промысле которой в Намибии широко распространен.

Представитель Росрыболовства добавил, что намибийская сторона не дала на это предложение конкретного ответа, но согласилась, что этот вопрос можно будет обсудить на предстоящем заседании российско-намибийской комиссии по рыболовству, а в 2018 году на следующем заседании межправительственной комиссии доложить о выработанном решении.

Предполагается, что СП может быть создано в виде акционерного общества, контрольный пакет которого будет принадлежать намибийской стороне. На начальном этапе предприятие могло бы получить семилетнюю лицензию на вылов биоресурсов с последующим продлением и расширением квоты. В перспективе, по словам Соколова, Россия и Намибия могли бы наладить сотрудничество и в сферах как рыбопереработка, аквакультура.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события