«Василий Головнин» с партией грузов и полярниками 3 января отправился из Буэнос-Айреса в Антарктиду. Через десять дней в зоне дрейфующих льдов Южного полюса судно встретил ледокол Мурманского морского пароходства «Капитан Драницын» и начал прокладывать ему путь к шестому континенту планеты.
Оба российских судна находятся в тайм-чартере правительства Аргентины с целью реализации программы по доставке в Антарктиду грузов и полярников для четырех станций этой латиноамериканской страны.
«Разгрузка топлива в бочках, продуктов питания, научного оборудования для станции «Генерал Бельграно II» велась три дня. Все грузы с дизель-электрохода на берег доставляли экипажи двух российских вертолетов Ка-32, базирующихся на палубе «Василия Головнина», — уточнила собеседница агентства.
По словам Шаровой, во вторник грузовая операция была завершена и ледокол «Капитан Драницын» повел грузовое судно к чистой воде. У антарктического мыса Норвегия ледокол завершит проводы и дальше «Василий Головнин» пойдет самостоятельно. Его приход на аргентинскую станцию «Оркадас» ожидается 30 января.
Путь к станции «Генерал Бельграно II» и обратно проходит через многолетний заснеженный и торосистый лед, толщина которого достигает полутора метров. По курсу движения российских судов часто встречаются айсберги, которые приходится обходить стороной.
Это уже вторая экспедиция дизель-электрохода «Василий Головнин» по доставке грузов на аргентинские антарктические станции. Первая началась в январе 2008 года в самом южном порту Аргентины — Ушуайя, где судно приняло экспедицию и грузы для полярных станций. Все грузовые операции с палубы на берег выполнял экипаж российского вертолета КА-32.
Пресс-секретарь отметила, что по итогам прошлой экспедиции правительство и ученые Аргентины остались довольны работой экипажа «Василия Головнина». Особое восхищение вызвал высокий профессионализм российских моряков Владивостока.
Дальневосточное морское пароходство имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. В течение более чем 50 лет работы на полярных станциях экипажи судов ДВМП осуществляли погрузку и выгрузку грузов на лед и на необорудованный берег. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии.