реклама
25.11.2020 14:24 / события, события

Россия будет ответственно продвигать природоохранные вопросы в Арктическом совете

0 98 1 мин
Россия во время председательства в Арктическим совете будет ответственно заниматься природоохранной повесткой, в том числе по вопросу ликвидации последствий экологического ущерба для региона.
По информации ТАСС, об этом сообщил в среду посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов, выступая на форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве".

"Природоохранная повестка, действительно, традиционна и занимает важное место в работе Арктического совета. Российская Федерация как председательствующая страна будет ответственно продвигать все уже согласованные в ее рамках вопросы, в том числе и климатическую повестку. Мы будет поддерживать проекты и действия, направленные на сокращение выбросов, облегчение адаптации и повышение осведомленности об изменении климата", - сказал Корчунов.

По его словам, РФ считает важным решать задачу ликвидации последствий экологического ущерба в Арктике, а также двигаться в направлении к экономике замкнутого цикла. "Эта задача в том числе вытекает из стратегии РФ и той задачи, которую ставил президент, обращаясь к Федеральному Собранию в январе этого года. Она принципиальна важна и для Арктического региона", - добавил он.
Корчунов отметил, что в фокусе усилий РФ будет и проблематика биобезопасности. Дипломат указал на то, что в рамках своего председательства Россия намерена опираться на мощный фундамент арктического взаимодействия, но подчеркнул, что программа еще готовится.

Посол отметил и важность взаимодействия в области науки. "Именно научный подход позволяет наиболее оптимально и эффективно выстраивать политику в Арктике. Это и метеорологическое сотрудничество, и сотрудничество в области морской деятельности, чему мы также будем уделять в период российского председательства самое пристальное внимание", - пояснил Корчунов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение