реклама

Росрыболовство: Архангельск может перерабатывать до 50 тысяч тонн тихоокеанской рыбы

0 77 1 мин
Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук рассказал о перспективных возможностях Архангельска как центра переработки тихоокеанской рыбы.
Порт Архангельска в перспективе пяти-семи лет может принимать и перерабатывать до 50 тысяч тонн рыбы с Дальнего Востока, заявил в четверг заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. Об этом передает ТАСС.

"Объем поставок мороженого минтая, лосося, сельди, иваси и скумбрии [с Дальнего Востока] ежегодно в перспективе пяти-семи лет мы ожидаем 300 тысяч тонн. Порядка 50 тысяч тонн мог бы взять на себя архангельский порт, который за счет рефконтейнеров мог бы все это перерабатывать", - сказал Савчук на заседании рыбохозяйственного совета Архангельской области.

По его словам, Северный морской путь может стать альтернативой железной дороге для поставки дальневосточной рыбы в западную часть России. Первый транспорт с замороженной дальневосточной рыбой пришел в Архангельск по Севморпути из Владивостока в августе 2017 года. Теплоход "Гармония" доставил три тысячи тонн свежемороженой дальневосточной рыбы: горбуши, нерки, кеты. Отправителем груза выступила "Южноморская база рыбфлота", входящая в группу компаний "Доброфлот" (Приморский край). Теплоход "Гармония" доставил пятую часть от общего количества рыбы, отгруженной в Архангельске за весь 2016 год.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы