реклама

Росатомфлот продлит сроки эксплуатации существующих ледоколов

0 133 1 мин
Перенос сроков ввода новых ледоколов был компенсирован продлением сроков эксплуатации существующих судов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Росатома ФГУП "Атомфлот" ("Росатомфлот", предприятие госкорпорации "Росатом") Вячеслав Рукша.
По его словам, современные технологии строительства и модернизации реакторных установок атомных ледоколов дают возможность продлить ресурс действующих атомоходов до 200 тыс. часов. "Это позволяет ледоколу работать 35-37 лет в зависимости от нагрузок", - пояснил Рукша.

В результате продления сроков эксплуатации ледоколов "Росатомфлот" решил проблему с обслуживанием грузопотока по Северному морскому пути эксплуатируемыми в настоящее время существующими атомными ледоколами.

"Мы имеем для действующих ледоколов необходимый ресурс", - отметил Рукша.

Глава "Росатомфлота" напомнил, что предприятием подписаны крупные контракты на обеспечение перевозки грузов по Северному морскому пути до 2040 года. "Мы не имеем права подвести своих заказчиков", - сказал Рукша.

Проблема с "Арктикой"

Ранее Росатом сообщил, что Объединенная судостроительная компания просила перенести сроки ввода нового ледокола "Арктика" (предназначен для проводки грузов по Северному морскому пути) с 2017 года на более поздний срок. В Росатоме считают, что задержка с вводом в эксплуатацию "Арктики" не приведет к проблемам с доставкой грузов по Северному морскому пути.

Головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220 заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 г. Стоимость этого проекта оценивается в 122 млрд руб. При строительстве ледокола были применены технологии, которые раньше никогда не использовались в атомном флоте: двойная осадка судна с регулируемой глубиной погружения позволит проводить караван судов как во льдах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит больше полугода не заходить в порт на перезарядку. Сдача ледокола "Арктика" должна состояться в 2019 году.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы